Архив за Май 10th, 2014

И за месяц отель можно сделать лучшим в стране

Отель звезды тенниса Энди Мюррея, который открыл свои двери меньше месяца назад в Шотландии, был признан в стране отелем года. Чемпион Уимблдона купил собственность в трех милях от родного дома в центральной Шотландии в феврале прошлого года. Однако, Викторианский особняк был открыт лишь в апреле нынешнего. Отличительной особенностью отеля стало наличие собственной часовни, теннисного корта и озера. Председатель конкурса среди гостиниц, призванного выбрать лучший отель в стране, Гари МакЛин-Куин отметил, что отель смог завоевать свой статус не только благодаря внушительной сумме инвестиций и грамотному менеджменту, которые составляют лишь полдела в данном состязании, но и благодаря своей индивидуальности. Кроме того, результат работы над особняком представляет собой истинное сокровище нации. Гостиничные сутки в шотландском отеле обойдутся в 585 фунтов. Цена вполне себя оправдывает: убранство комнат с огромными зеркалами, отделанные золотом и серебром ванные комнаты и современные телевизоры.  

Ссылка на источник

Каникулы в раю

 Стоит немного прокатиться по острову и посмотреть на жизнь местного населения, как сразу становится понятно, почему ланкийцы абсолютно счастливы в своем мире и не стремятся изменить свой быт. Сегодня жители острова, как и 100 лет назад, умирают от нападения диких животных. Только за прошлый год было зафиксировано около 50 случаев нападения диких слонов, приведших к смерти человека. Растительность острова невероятно буйная, а непроходимые тропические джунгли буквально соседствуют с домами людей. Лачуги местных жителей расположены только вдоль заасфальтированных дорог. Стоит сойти с асфальта — и все, дикая природа. При этом по цейлонским законам убивать не только животных, но даже насекомых — недопустимо и грешно. В общем, за все свои путешествия я не припомню такого тесного соседства человека и дикой природы.

Ссылка на источник

В Барселоне проходит отбор "космических туристов"

В Барселоне говорят о космическом туризме, как о деле решенном. Компания Space Expedition Corporation (SXC) уже проводит набор желающих. Со сроками все ясно – следующий год называется в качестве даты начала функционирования нового развлечения. Космос, правда, обещают не совсем тот, в котором месяцами вращаются посланцы Земли на МКС (в апогее – 400 км от поверхности нашей планеты), но все же – солидная дистанция – 103 километра удаления, так называемые суборбитальные полеты. Цена удовольствия, в общем-то, немаленькая – 72 тысячи евро. Рейсы персональные: только пилот и один пассажир. Потому и дорого. «Это может показаться кому-то странным и нереальным, — говорит Марко Мартинес-Вентури, специалист по маркетингу SXC. – А по мне, так это совершенно нормальное желание – побывать в космосе, испытать состояние невесомости, еще какие-то специфические ощущения». Уже собрано 250 заявок от желающих (и, видимо, имеющих достаточное количество средств для оплаты путешествия), одному из них, между прочим, 84 года. Среди записавшихся – четверо испанцев. Весь полет будет длиться от 45 минут до часа. АВС  сообщает, что «как раз в эти дни (до 10 мая включительно) в коммерческом центре Барселоны L’Illa Diagonal de Barcelona la «Lynx» демонстрируется прототип летательного аппарата (8,5 метров в длину и 2,2 метра в диаметре), на котором будут осуществляться полеты». Суборбитальному судну требуется 2-километровая взлетная полоса, двигаясь по которой, оно набирает скорость 200 км/час, достаточную для отрыва от земли. Быстрота полета будет достигать 3.350 км/час, почти в три раза выше скорости звука – с такой можно добраться из Барселоны до Сиднея (Австралия) всего за два часа. Главная проблема полета – в торможении при спуске. В этот момент перегрузки могут достигать 4G. Будущий «космический извозчик» Гарри ванн Гультен, служивший несколько лет пилотом в ВВС США с юмором комментирует факт смены своего места работы: «Знаете, мне было ужасно скучно летать на этих медленных сверхзвуковых самолетах». База космического туризма будет расположена на Кюрасао – одном из островов Антильского архипелага в Карибском море.  

Ссылка на источник