Архив за Май 23rd, 2014

Восьмое чудо света: метро Дубая от А до Я

 Дубайское метро стало ещё одним амбициозным проектом самого известного эмирата ОАЭ. Наряду с потрясающими фонтанами, зеркальными небоскребами, величественным отелем Парус, сказочным пальмовым островом и громаднейшими торговыми центрами, в которых свои мини-чудеса. Вообще общее впечатление от Дубаев такое, будто ты попал в пещеру разбойников из сказки про Али-Бабу. Открыл один сундук и восхитился, открыл второй и удивился еще больше, заглянул в маленькую шкатулку, а там нечто такое, что просто мозг выносит.   Если взять историю метро, которая берет свое начало в 1863 году (именно тогда в Лондоне заработала первая линия метрополитена), то по этим меркам возраст метро Дубая сравним с младенческим. Торжественное открытие первой линии («красная ветка») Дубайского метро состоялось в девять часов вечера 9 сентября 2009 года. Уже на следующее утро метрополитеном мог воспользоваться любой желающий, а чуть больше чем через два года на нём впервые прокатился и я. Продолжение тут.


Источник

Храм Тодайдзи в городе Нара, Япония

 Город Нара является местом культурного  наследия японского народа, в городе расположено много буддийских храмов и ключевым из них является   Тодайдзи (Тодай-джи)  - Великий Восточный Храм — это символ города Нара. Храм Тодайдзи считается святым местом для многомиллионных паломников, ежегодно более трех миллионов человек посещают его.  Храм является действующим и  в нём  ежедневно проводятся службы и читаются сутры. Храм  известен тем, что он является самым большим деревянным сооружением в мире и тем, что в нём находится самая большая бронзовая статуя Будды. Возведение храма Тодайдзи началось в правление императора Сёму,  как способ спасти страну и город от многочисленных бед и эпидемий.  В 743  году император Сёму издал Указ о строительстве храма, в котором попросил весь народ Японии принять участие в строительстве, читать далее


Источник

Шестизвездочный монастырь в историческом центре Картахены

Самый роскошный отель Колумбии будет расположен в здании старинного монастыря Obra Pia de la Caridad de Nuestro Senor Jesucristo в историческом центре города, в районе Getsemani. Строительство шестизвездочной гостиницы взяла на себя всемирно известная цепочка эксклюзивных отелей Viceroy Group, 50% акций которой принадлежит королевской семье в Абу-Даби. В отеле будет 102 номера ориентировочной стоимостью по 400 долларов США за ночь, панорамная обзорная терраса, откуда гости смогут любоваться историческими достопримечательностями Картахены, несколько ресторанов высокой кухни, 2 бассейна, ультра-современный диско-клуб и множество других развлечений. Также гостиница будет располагать собственной территорией на островах Карибского архипелага Росарио (Rosario): там для постояльцев отеля будут работать 20 комфортабельных бунгало и туристическая инфраструктура для пляжного отдыха. Гостиницу планируется открыть к 2016 году. Через 3 месяца в монастыре Obra Pia de la Caridad de Nuestro Senor Jesucristo начнутся реставрационные работы: здание XVII века нуждается в изначальном ремонте.  

Ссылка на источник

Как получить визу в Египет

 Для въезда в Египет  туристы из России должны получить египетскую визу.  Это можно сделать на границе. Стоимость въездной визы – 15 долларов,  срок ее действия  один месяц. Если дети вписаны в паспорта родителей, отдельная виза на них  не оформляется.  Если же ребенок имеет личный паспорт – он приобретает визовую марку за полную стоимость. Документы, которые необходимо предъявить в аэропорту прилета: загранпаспорт , ваучер на заселение, медицинская страховка и обратный  авиабилет.

Источник

Отдых в Черногории. Каньоны

 На седьмой день пребывания в Черногории  у нас была самая продолжительная как по времени, так и расстоянию экскурсия, включающая посещение каньонов рек Морача и Тара, Биоградского озера, монастыря Морача, моста Джурджевича на Таре  и обед в горном ресторане с характерным названием «Излет». Стоимость экскурсии 35 евро и 10 евро обед. Экскурсия началась раньше, чем предыдущие. Автобус подъехал к нашему месту посадки уже заполненный туристами. Поэтому места нам достались не самые лучшие – в последнем ряду не у окна, что не дало возможности фотографировать из автобуса, но любоваться удивительными творениями природы – высокими горами, отвесными скалами, глубокими ущельями, мы смогли. Фактически проехали всю страну. Уже знакомая дорога в районе Цетинье, сворачивает на Подгорицу – столицу Черногории. Несмотря на то, что Подгорица из окна автобуса нас не впечатлила – показалась небольшим провинциальным городом, ее история заслуживает внимания. Благодаря расположению на пересечении торговых путей, плодородным почвам и благоприятному климату, здесь с древних времен были поселения. С 14 века появилось название Подгорица из-за холма Горицы, под которым расположился город. Через Подгорицу протекает река Морача, и всего в нескольких километрах от города вверх по ее течению автомобильная дорога ныряет в каньон, и бежит далеко на север вдоль бурной реки. Морача берет свое начало в горах в северной Черногории и несет свои воды около 100 километров в Скадарское озеро. За долгие годы она в горах прорезала ущелье, глубина которого в некоторых местах достигает тысячу метров, и где из-за отвесных скал не бывает солнечных лучей. Читать дальше о каньонах Черногории …


Источник

Как правильно фотографировать людей в путешествии

 Не секрет, что некоторые люди не любят, когда их фотографируют. Даже некоторые друзья и родственники не хотят лишний раз появляться в кадре, что уж и говорить о случайных людях на улице, с которыми Вы вдруг захотите сфотографироваться. А как дела обстоят с фотографированием в путешествии, когда Вы не только посторонний человек, но и иностранец, в подавляющем большинстве случаев даже не знающий их язык? Скажу, что всё просто   .  Незнакомые люди сфотографируются с Вами в большинстве случаев, если следовать советам, которые написаны ниже. Нужен только определенный подход, дружелюбный. Большинство людей добрые, что бы там не говорили по телевизору, особенно в этом удостоверяешься, когда долго путешествуешь. Да, бывают и вредные, пакостливые и злые люди, но в путешествиях они встречаются крайне редко, на них просто не стоит обращать внимания. А сейчас к советам, которые помогут привлечь внимание незнакомых людей к фотографированию и сделать отличные фото   . Идите в людные места Хотите хорошие фотографии?  Идите туда, где больше всего людей: рынки, парки, оживленные улицы. Не ждите, пока к Вам кто-то подойдёт и попросит сфотографироваться, такое бывает, но крайне редко. Нужно действовать самим, это касается всех сфер жизни, будьте проактивными и не ждите, что Вам что-то «упадёт с неба», всего нужно добиваться самим. Если Вы приехали в незнакомый город и не знаете, где больше всего людей, то просто идите на продовольственный ранок (карта или смартфон с картами быть то должны), там Вы встретите очень доброжелательных людей, которые с удовольствием сфотографируются (если у них не будет очереди клиентов   ). Меньше всего хороших снимков с людьми получиться в музеях, около туристических достопримечательностей, в общем, там, где много туристов. Некоторые хитрые местные скажут, что хотят получить небольшую оплату за возможность сфотографироваться с ними (таких людей очень мало, но всё же встречаются)– просто уйдите и найдите другого человека для снимка, не стоит платить деньги просто так. Наладьте контакт Попробуйте заговорить с человеком, прежде чем фотографировать его. Это повысит  уровень доброжелательности к Вам. Ведь не сильно приятно, когда кто-то подходит и тыкает не с того ни с сего объективом прямо в лицо (бывают и такие туристы, которые подносят объектив на расстоянии 30 см, это как минимум не культурно). Вы можете спросить у продавца о его товаре, мать о возрасте её ребенка, рабочего об условиях труда. После этих вопросов Вы в некоторых случаях можете получить целый рассказ, а именно после них человек больше проявляет доброжелательность, что позволяет делать самые лучшие снимки. Если Вы не знаете местного языка, то  пользуйтесь жестами, мимикой. Улыбнитесь, поприветствуйте, покажите на камеру рукой или движением голову, мол, можно я Вас сфотографирую. Лучше всего налаживать контакт с взрослыми через детей. Если ребенок проявляет интерес к Вашему фотоаппарату, то сфотографируйте его, а потом уже и родителей  Продожение читайте тут.


Источник