Архив за Декабрь 18th, 2014

Программный сбой привел к небывалым "трансантлантическим ценам"

Авиакомпания KLM продавала билеты по невероятно низким ценам в течение короткого времени. Причиной тому — программная ошибка при загрузке тарифов. Всем, кто рискнули и заплатил, очень повезло: они могут реально воспользоваться билетом. Это всё произошло две недели тому назад, когда билеты по сказочно низким ценам были доступны на сайте бразильского KLM. Около 84 евро стоил билет на рейс на январь будущего года из Рио-де-Жанейро в Амстердам и обратно. Путешествие через Атлантику стоило всего 42 евро, а билет в Мадрид и обратно на февраль можно было приобрести только за 100 евро. KLM быстро обратил внимание на проблему. «С 1 декабря на сайт был загружен неправильный тариф, но он был доступен совсем недолго» — сказала пресс-секретарь голландской авиакомпании. Хотя это было очевидной ошибкой, пассажиры с такими билетами будут приняты на рейс. Тем не менее, многие покупатели, которые купили такие билеты через туристические порталы, сообщили в социальных сетях о том, что их бронирования были отменены. «Все подтверждённые и оплаченные билеты будут приняты» — успокаивает дальше пресс-секретарь KLM. Кроме того, для владельцев таких билетов созданы дополнительные опции: полный возврат стоимости билета или перебронирование за 350 евро. Подобные ошибки всё-же будут случаться снова и снова. Как показывает практика, поведение авиакомпаний в таких случаях может быть абсолютно разной. Некоторые принимают билеты, другие же их попросту аннулируют. А однажды некоторым клиентам авиакомпании United Airlines повезло приобрести авиабилеты практически даром.  

Ссылка на источник

Туристы смогут сэкономить на авиаперелетах

По прогнозам Международной организации гражданской авиации (IATA) в следующем году цены на авиабилеты в среднем уменьшатся на 5%. У этой приятной для путешественников ситуации есть несколько причин. Среди них — падение цен на топливо, рекордные доходы авиакомпаний благодаря программам повышения эффективности работы аэропортов и общее оживление мировой экономики. Снижение цен является результатом уменьшения себестоимости услуг, поэтому их качество ни в коем случае не ухудшится. Чистый доход с каждого пассажира в среднем составит $7,08, а это — почти вдвое больше, чем $3,83 в 2013 году. По итогам нынешнего года фактический суммарный доход авиационной отрасли, скорее всего, достигнет $19,9 миллиарда, превысив прогнозируемую цифру в $18 миллиардов. В то же время, IATA предупреждает о потенциальных рисках для развития рынка авиаперевозок. В первую очередь имеются в виду политическая нестабильность, разного рода конфликты и слабые экономики отдельных регионов. «Рентабельность инвестированного в отрасль капитала приближается к средневзвешенной стоимости капитала. Финансово устойчивый сектор авиаперевозок каждой страны поможет ее правительству достичь поставленных целей экономического развития и преодолеть последствия кризиса», — добавил Тони Тайлер, генеральный директор IATA.  

Ссылка на источник

В предрождественские дни на улицах Праги можно встретить необычного человека

Только в предрождественское время вы можете встретить на Карловом мосту фонарщика, который вручную зажигает газовые лампы, освещающие мост. В некоторых местах старой Праги до сих пор используются газовые фонари, так как их мягкий, приглушенный свет подчеркивает романтичную атмосферу этих мест. Одиннадцать месяцев в году фонари зажигаются автоматически, но в декабре в районе 16 часов к лампам подходит фонарщик, как и в старые времена. Последний раз фонарщик зажжет свет фонарей 23 декабря.  

Ссылка на источник

Португальскому туризму нужна "свежая кровь"

Более 80% компаний, работающих в сфере туризма и отдыха, готовы в 2015 году принять новых сотрудников. К такому выводу пришли специалисты рекрутингового агентства Hays. При этом отели в Лиссабоне и Порту, SPA и тренажерные залы являются компаниями, которые будут больше всего заинтересованы в сотрудниках для выполнения различных функций, особенно в плане укрепления продаж и маркетинга. Наиболее востребованы будут специалисты в цифровом маркетинге (marketing digital), так как работодатели все чаще ищут специалистов с навыками и знаниями электронной коммерции и веб-маркетинга. Также пользуются большим спросом специалисты в области управления доходами (Revenue Management и Yield Management), таможенного управления взаимоотношениями с клиентами (Custom Relationship Management , CRM), которые в настоящее время имеют решающее значение для производительности и рентабельности в туристическом бизнесе. Что касается традиционных функций в гостиничном секторе, таких как шеф-повар, сомелье, сотрудники стойки регистрации, горничные, то уровень требований становится все выше и выше, так как основная цель рестораторов — это качественное обслуживание. По данным исследования «Консорциума большего трудоустройства», в 2015 году в Португалии в сфере туризма, как ожидается, будут созданы 160 тысяч новых рабочих мест, 54% из которых потребуют от кандидатов наличия среднего и высшего образования.  

Ссылка на источник

За 1 650 евро можно летать по Европе хоть "круглосуточно"

В следующем году бельгийская авиакомпания Take Air станет первым в Европе перевозчиком, который позволит клиентам совершать неограниченное количество перелетов на частном самолете за фиксированную сумму в размере 1 650 евро в месяц. Как сообщают испанские информагентства, рейсы будут выполняться с марта 2015 года. Основная идея заключается в том, чтобы соединить расположенные примерно в полутора часах лета друг от друга города, которые имеют особое значение со стратегической и финансовой точки зрения. «Члены клуба Take Air смогут воспользоваться всеми преимуществами, предлагаемыми современной авиацией: беспроблемными полетами, экономящими время и деньги, и отсутствием неприятных сюрпризов», — говорит основатель и генеральный директор компании Матье Дарден. Самолеты Take Air будут летать по заданным маршрутам, однако перевозчик планирует принимать по электронной почте или через социальные сети предложения клиентов, касающиеся новых направлений. «Мы сможем добавлять новые рейсы каждые 6 месяцев, до 150 маршрутов по всей Европе», — гласит пресс-релиз компании. Мобильное приложение Take Air позволит пассажирам осуществлять бронирования и отменять их «менее чем за 30 секунд». Изначально перевозчик планирует осуществлять несколько перелетов в день между такими городами, как Антверпен, Цюрих, Париж, Лондон. Забронировать билет можно будет максимум за 30 минут до вылета. «Благодаря этому пассажиры смогут зарегистрироваться на рейс за 15 минут до отправления без стрессов и беспокойств, связанных с багажом или длинными очередями», — объясняют представители фирмы. Стоимость перелета включает в себя ожидание в VIP-залах, а также питание, напитки и подключение к Wi-Fi. Впервые идея использования безлимитного тарифа на перелеты зародилась в США. В прошлом году подобные услуги предложила компания Surf Air, базирующаяся в Санта-Монике (Калифорния), и благодаря их популярности маршрутная сетка перевозчика расширилась до 28 различных рейсов.  

Ссылка на источник

Дружбу надо укреплять увеличением количества рейсов

Объединенные Арабские Эмираты не только продолжают налаживать новые деловые отношения, но и укрепляют уже существующие. В связи с этим авиакомпания Emirates Airlines планирует увеличить количество рейсов в наиболее популярные испанские города. С мая 2015 года перевозчик удвоит число перелетов в Барселону. Курсировать на дополнительные рейсах будут новенькие Boeing 777-200LR. Пассажиры смогут выбрать себе перелет либо в роскошном первом классе (всего лишь 8 мест), либо в бизнес-классе (42 посадочных кресла), либо в экономе (216 мест). Вице-президент Emirates Airlines заявил, что дополнительные перелеты запланированы для улучшения эффективности сотрудничества между Барселоной и городами ОАЭ, в частности Дубаем. Также он заметил, что столица Каталонии пользуется огромным успехом среди эмиратских туристов. Но не только в Барселону самолеты Emirates Airlines станут летать чаще — в Мадрид компания тоже запустит новые рейсы.  

Ссылка на источник