Архив за Январь 16th, 2015

Hilton Worldwide замкнула "Золотой треугольник"

Гостиничная группа Hilton Worldwide объявила об открытии отеля Double Tree в крупном индийском городе Агра. Стоит отметить, что это первый отель данного бренда в этом индийском городе. Напомним, что Агра – один из главных центров туризма в Индии, именно здесь располагается целый ряд памятников архитектуры эпохи Великих Моголов, в том числе  — самый известный, Тадж Махал. При этом с новым отелем Hilton обеспечила себе присутствие по всему «Золотому Треугольнику» — то есть, во всех главных туристских центах Индии. Помимо Агры, в «Треугольник» входят еще Джайпур и Дели.  

Ссылка на источник

В отелях Лондона туристам надо готовить лишний фунт

Стоимость проживания в гостиницах Лондона может увеличиться. Совет городского района Камден рассматривает возможность введения налога на ночлег в размере 1 фунта. Дополнительная выручка, которая предположительно составит около 5 млн. фунтов в год, будет использована для дополнительной уборки популярных туристических районов. Тео Блэквелл, член кабинета финансов Камдена, рассказал о планах правительства. «За следующих три года государство сократит финансирование на 70 млн. фунтов, — говорит он. — Эти деньги необходимы для поддержания общественной сферы, в том числе и для уборки улиц». Однако без нового национального законодательства или местного добровольного соглашения совет не сможет облагать налогом проживание в гостинице. Похожий налог внедрен в нескольких крупных европейских городах: Венеции, Флоренции, Париже, Берлине и Барселоне. Отельный налог в Риме и Флоренции в настоящее время составляет €1 с человека, но не просто за ночь: платить взнос нужно за каждую звездочку гостиницы. Посетители Берлина должны доплачивать 5% стоимости номера. Правительство Каталонии взимает ночной туристический налог в размере до €2,5 с человека за ночь.  

Ссылка на источник

Активная походка для зарядки телефона

Специалисты из компании SolePower, связанной с Университетом Карнеги-Меллон (США), изобрели помещающийся в обувь генератор, который позволит заряжать смартфон прямо на ходу. Предполагается, что всего один час ходьбы обеспечит два с половиной часа зарядки телефона. Причем генераторы The SolePower Ensoles можно будет помещать в любую обувь. На данный момент разработка генераторов продолжается, однако скоро она уже будет завершена. Идея заключается в сборе кинетической энергии от движений во время ходьбы. Провод от генератора выводится вместе со шнурками, если они есть, обматывается вокруг щиколотки или просто прицепляется к верху обуви. С каждым шагом кинетическая энергия собирается и передается в спрятанную в подметке механическую систему, которая, в свою очередь, преобразует линейное движение во вращательное, запуская генератор, в свою очередь, создающий электричество. Как только батарея заряжается, ее можно «отключить» от ботинка и зарядить с ее помощью смартфон или другое устройство через USB. Хотя дизайн устройства еще дорабатывается, его изобретатели хотят начать продажи как можно скорее. Недостаток заряда в телефоне, похоже, стал задачей, которую пытаются решить ученые в разных концах земного шара. Так, в Лондоне (Великобритания) этой осенью часть неиспользуемых красных телефонных будок была переоборудована в зарядные станции для мобильных телефонов, работающие на солнечной энергии. Воспользоваться новой услугой можно бесплатно, правда, по очевидным причинам работают будки только в дневное время. Внутри будки находится несколько зарядных станций для разных моделей телефонов и экран, на котором демонстрируются рекламные ролики. Одна будка способна зарядить до 100 телефонов в день. Средняя скорость зарядки — 20% за 10 минут.  

Ссылка на источник

В Палм-Спрингсе туристы обрели свободу перемещения

Отныне калифорнийский город Палм-Спрингс можно изъездить вдоль и поперек на пестром городском транспорте. Новый шаттловый автобус будет курсировать с четверга по воскресенье, причем совершенно бесплатно. Его маршрут тянется от Via Escuela до ранчо Smoketree Lane, охватывая 30 станций и соединяя центр с отелями в северной и южной части города. Сделать покупки, посетить кафе и рестораны, или отправиться на водную вечеринку — автобус на Палм-Спрингс дает возможность свободно перемещаться по городу, совершенно позабыв о собственном автомобиле. Ходят шаттлы с 15-минутным интервалом, с первым рейсом в 11.00 и последним — в 01.00.  

Ссылка на источник

Авиакомпаниям придется улучшить условия в багажном отделении

Трансферное агенство GO Airport Express провело опрос на предмет провоза животных в самолетах. Хозяева домашних животных выступают за улучшение условий провоза своих любимцев. Люди, придерживающиеся другой точки зрения, удивляются, почему животным вообще уделяется так много внимания, ведь на время путешествия их можно просто оставлять дома.   За провоз в салоне самолета неслужебных животных выступили 52% опрошенных. Однако, 63% из них уточнили, что это возможно только если животные содержатся в отдельном помещении, чтобы не ухудшить здоровье пассажиров-аллергиков. Несколько из 430 респондентов ответили так: «Багажное отделение — не лучшее место для животных. Как ветеринар я вижу потенциальные угрозы для их комфорта и здоровья». Другие участники опроса сказали, что хозяева должны требовать от авиакомпаний улучшения условий перевозки своих любимцев — но все-таки в багажном отделении. О провозе животных в общем салоне самолета не может быть и речи.  

Ссылка на источник