Архив за Февраль 16th, 2015

Великобритания делает свою визовую систему проще

Правительство Великобритании приняло решение об упрощении существующей схемы выдачи виз гостям государства, с целью дополнительного стимулирования бизнеса и туризма в Соединенном Королевстве. В рамках этого шага было сокращено количество типов и форм визовых разрешений – с 14 до четырех. Кроме того, сама процедура получения документа была заметно упрощена и сделана более гибкой. Изменения в визовом режиме коснутся тех, кто планирует посетить Великобританию, начиная с апреля этого года – и затронут всех гостей Туманного Альбиона, начиная от туристов и бизнесменов, и заканчивая спортсменами и представителями индустрии развлечений.  

Ссылка на источник

В гостях у Санта-Клауса

   В Финляндию я хотел поехать очень давно, еще со школьных времен. Город Оулу — побратим нашей Одессы и ребят из моей школы часто приглашали в диковинную северную страну. Мой класс в число счастливчиком не попал, и я лишь довольствовался рассказами тех, кому удалось поехать. Летних туров в Финляндию не бывает, а зимние приурочены к Новому году и рождеству, за недельный тур с авиаперелетом нужно выложить не менее 1500 евро. И это, не считая факультативных экскурсий, так что в итоге получается дороже, чем в Непал. Но в прошлом году пустили автобусные эконом-туры из Киева. Финское консульство требовало оригиналы гражданского паспорта. В этом году это дурацкое требование было снято, и я решил поехать. Началось с некоторых проблем. Я забронировал тур из Киева за 360 евро, который отменился из-за недобора. Меня перебросили на львовский тур с ночными переездами. Когда я оплатил его, мне сообщили что и он отменился, предложив взамен авиа-тур, где мы самолетом летим из Киева в Таллин. При этом нужно было доплатить только стоимость перелета Estonian Air — 100 евро. Турфирма «Орион-тур», к которой я обратился, пугала меня долгим оформлением визы, но в итоге визу я получил за 2 недели. Как и во все предыдущие разы – ровно под срок поездки. Моя мечта увидеть мульти-визу в своем паспорте не сбылась. Я решил взять всего один чемодан, поэтому вещей было по минимуму. Единственное, что меня волновало – рассказы туристов про -25 зимой. Я взял сверхтеплые перчатки, шарф, который мне очень пригодился, термо-футболку и поларку.   Читать дальше ->   http://magellanportal.com/site/story/V-gostyah-u-Santa-Klausa-25


Источник

Добрые пассажиры помогают супружеской паре выжить в аэропорту Хитроу

Пара, вынужденная проживать в лондонском аэропорту Хитроу после потери имущества, была удивлена количеством предложений помощи и поддержки со стороны незнакомых людей. Около 18 месяцев назад 71-летний Алан Лейн и 62-летняя Катрина Смит лишились своего дома и всех сбережений. После увольнения с работы и неудачных финансовых вложений супруги, прожившие вместе 28 лет, оказались на улице. Им не предоставляется социальная помощь, поскольку никто из супругов не является инвалидом или психически больным человеком, они не употребляют алкоголь и наркотические вещества, не имеют детей, находящихся на их иждивении. После отказа в помощи и со стороны благотворительных организаций их единственной крышей над головой стало здание международного аэропорта, где они постоянно скрываются от охранников. К счастью, не все люди столь черствы — по словам супругов, огромное количество пассажиров со всего мира предлагают им деньги, еду, временную работу. Именно данные средства к существованию позволяют им периодически снимать самые дешёвые номера в городских мотелях для того, чтобы принять душ, постирать одежду и выспаться. Один из таких добросердечных незнакомцев даже организовал специальный фонд в социальной сети, на данный момент им собрано уже более 17 тысяч долларов.  

Ссылка на источник

В Индии туристов защитят от "недоброжелательных" таксистов

Такси Uber запускает новую функцию для пользователей в Индии — сигнал тревоги в экстренной ситуации. Теперь пассажир сможет воспользоваться «тревожной кнопкой» и отправить сигнал в местную полицию, если вдруг почувствует опасность. Кроме того, в приложение будет добавлена возможность сообщать об особенностях поездки и местонахождении в режиме реального времени пятерым друзьям или членам семьи. Поводом для создания нового сервиса послужила жалоба пассажирки. В декабре прошлого года женщина из Дели заявила, что воспользовалась приложением для вызова такси, после чего водитель увез ее в отдаленный район и изнасиловал. Было возбуждено дело, сторона обвинения заявляет, что Uber недостаточно заботится о безопасности пассажиров. Руководство компании в свою очередь сообщило, что раскрыло все данные о водителях и автомобилях транспортному департаменту и дорожной полиции Индии, чтобы помочь найти преступника. Теперь каждый новый водитель, заинтересованный в сотрудничестве, проходит проверку в уголовном департаменте. Представитель Uber заявил, что цель сервиса — стать «самым безопасным местом в городе», и обратился к властям с просьбой «помочь нетрадиционному бизнесу» использовать технологии, помогающие заботиться о безопасности, создавать новые рабочие места и бороться с пробками. В компании подчеркнули, что поддерживают идею установки в машинах реальной «тревожной кнопки», однако ее реализация в большей степени зависит от водителей.  

Ссылка на источник

В "Thomson Airways" не захотели взять на борт будущую маму

Беременная женщина была вынуждена пройти унизительный осмотр перед остальными пассажирами, после чего её вывели с борта самолёта. Причиной столь неподобающего отношения со стороны работников аэропорта стал поздний срок беременности путешественницы. 32-летняя Керри Дин вылетала из Туниса домой в Великобританию со своим мужем и детьми. Несмотря на то, что срок её беременности (35 недель) позволял ей совершить полёт, работники аэропорта заставили её пройти медицинское обследование непосредственно перед отправлением самолёта. Однако, представители авиалинии «Thomson Airways» отказались перевозить женщину и предложили ей перебронировать билет у другой компании. Семья была вынуждена провести несколько часов в аэропорту в ожидании следующего рейса, после чего чета Дин с детьми приземлились в 150 километрах от своего родного города.  

Ссылка на источник