Архив за Март 20th, 2015

В здание Национального музея Алаун неизвестные расстреляли туристов

В Тунисе боевики расстреляли восемь туристов. Трое вооруженных людей, переодетых солдатами, проникли в здание тунисского парламента и устроили там стрельбу. После этого они перешли в здание Национального музея Алаун (Бардо), находящегося неподалеку. Они расстреляли восемь туристов и взяли заложников. Их число уточняется. По некоторым данным, в музее во время атаки находилось около 200 человек. Большинство из них власти успели эвакуировать. В российском посольстве в Тунисе пока не располагают информацией, есть ли среди захваченных в заложники российские граждане. «Произошел захват туристов, данных по российским гражданам у нас пока нет», — заявил «Интерфаксу» пресс-атташе российского посольства в Тунисе Сергей Филиппов. По словам представителя дипмиссии, в настоящий момент «район, в котором произошел захват заложников, оцеплен, доступ к нему закрыт». Филиппов также добавил, что пока нет сведений, кто именно стоит за этой атакой. «В последнее время местные силы правопорядка время от времени нейтрализуют небольшие группы экстремистов, которые проникают в Тунис, в частности с территории Сирии. Но кто стоит за этим захватом, пока неизвестно. Никаких условий террористы также пока не выдвигали», — отметил дипломат. В феврале 2015 года спецслужбы Туниса провели масштабную операцию, арестовав 32 исламистов, планировавших теракты. Они намеревались напасть на штаб-квартиру МВД, отделения полиции и гражданские учреждения в столице страны Тунисе и других городах. Многие из задержанных вернулись из Сирии, где воевали на стороне «Исламского государства».  

Ссылка на источник

Такого снегопада еще не видела итальянская земля

Итальянская деревня Capracotta, которая находится в Апеннинских горах на высоте 1421 м над уровнем моря, по сообщениям местных СМИ, побила мировой рекорд по мощности снегопада – в течение 18 часов здесь выпало 256 см снега. Предыдущий рекорд принадлежал городку Сильвер Лейк в Колорадо, США и был зафиксирован аж в 1921 году. Тогда за 24 часа там выпало 193 см снега. Причиной снегопада, который обрушился на Апеннины в первую декаду марта, стал восточный ветер с Далмации, который принес в Италию влажные воздушные массы. Насыщенный влагой воздух столкнулся с Апеннинским хребтом, что привело к обильным снегопадам. По мнению итальянских метеорологов, в провинциях Абруццо и Молизе за короткое время выпало рекордное количество снега. Правда, по сравнению с Альпийским регионом, снег в Апеннинах долго не продержится. Однако, по мнению Всемирной метеорологической организации (WMO), достоверно установить рекорд по выпавшему снегу очень сложно. Снег очень быстро уплотняется, и определить, сколько его выпало через несколько часов после начала события, практически нереально. По мнению сотрудников WMO, итальянским СМИ нужен лишь медиа-повод для записи в Книге рекордов Гиннеса. Тем не менее, рекорды по выпавшему снегу фиксируются регулярно. Так, например, 15 апреля 1999 года на перевале Бернина (Швейцария) за 24 часа было зафиксировано 130 см снега. Рекорд по 3-дневному снегопаду зафиксирован с 13 по 15 февраля 1990 года в Давосе – 229 см снега, и т.д.  

Ссылка на источник

Элегантный Hyatt в пляжной части Каменного Города

Гостиничная группа Hyatt Hotels открыла новый объект в Восточной Африке – на острове Занзибар. Стоит отметить, что новый отель получил вполне соответствующее событию имя – Park Hyatt Zanzibar. Отель расположен в пляжной части Каменного Города – исторического центра города Занзибара, который по совместительству является еще и объектом Всемирного Наследия организации ЮНЕСКО. Стоит отметить, что интерьер и дизайн отеля выполнены в лучших традициях Hyatt – в узнаваемом элегантном стиле, свойственном компании, но в то же время с интеграцией в оформление гостиницы узнаваемых традиционных особенностей архитектуры и культуры Занзибара.  

Ссылка на источник

Кризис не мешает Парижу привлекать туристов

Париж продолжает привлекать большое количество туристов. Несмотря на кризис, туристы провели в отелях столицы Франции 22.4 млн ночей (-1.4%) в течение 2014 года. Достопримечательности Парижа оказались очень успешны в прошлом году. Эйфелева башня поставила рекорд посещений в 2014 году. Лувр остался наиболее посещаемым музеем мира, тем не менее, количество ночёвок в отелях упало по сравнению с 2013 годом. Что же касается отдельных национальностей, то тут отмечается большая разница. Париж стали чаще посещать испанцы ( 6.7%). С другой стороны, количество российских туристов заметно упало (–12.2%), но наибольшее снижение интереса к столице Франции отмечено среди жителей Германии – 13.3%. Но, тем не менее, несмотря на падение количества туристов, уровень заполняемости отелей Большого Парижа в 2014 году составил 77.3% ( 0.4%), а доход с номера вырос на 3.7% до 105.20 евро.  

Ссылка на источник