Архив за Апрель 25th, 2015

Стюардесса окружила заботой пострадавшую пассажирку

Бортпроводник авиакомпании «Turkish Airlines» заслуживает признания во всём мире — девушка приложила все усилия и даже потратила личное время на уход за больным пассажиром. Во время полёта из Осаки в Стамбул жительница Японии потеряла сознание и сильно ударилась головой при падении. Стюардесса рейса Бурсу Кирмачи поспешила оказать первую помощь, а после приземления в аэропорту Стамбула передала пострадавшую в руки врачей. Однако, осознав проблему, связанную с языковым барьером, бортпроводница, свободно владеющая японским языком, решила сопроводить женщину в больницу. В течение всего дня Бурсу Кирмачи находилась рядом с гражданкой Японии и по завершению тщательного медицинского осмотра взяла под свой контроль её дальнейшее передвижение. Доставив женщину обратно в аэропорт к её попутчикам, стюардесса «Turkish Airlines» заявила, что её действия являются не более, чем обязательной для каждого человека способностью к эмпатии.  

Ссылка на источник

Путешествия по Крыму. Средневековая крепость Каламита

 На плато к развалинам Каламиты можно подняться с территории Инкерманского Свято-Климентовского монастыря, пройдя через старое монастырское кладбище. Но мы не были уверены, что эта тропа ведет к древней крепости, а не к внутренним монастырским хозяйственным постройкам, поэтому, покинув монастырь, пошли на плато обходным путем. Неожиданно наша тропа оборвалась на краю скалы, словно огромным ножом разрезанной под проложенную железную дорогу. Еще немного обходного пути, и вот перед нами появились древние развалины Каламиты. Название «Каламита» имеет несколько толкований, одно из которых, переводится с греческого как «Камышовая», полностью оправдано из-за поросшего густым камышом устья реки Черной, вблизи которого находится крепость. Впервые название «Каламита» встречается на морских картах генуэзцев XIV-XV вв. История возникновения Каламиты достоверно неизвестна, и, как у большинства пещерных городов Крыма, теряется в глубине веков. После многочисленных исследований и раскопок ученые пришли к выводу, что первые укрепления на Монастырской скале появились в VI веке и были построены византийцами для защиты подступов к Херсонесу. Продолжить экскурсию по Каламите …


Источник

Малайзийская кухня или чем мы питались в Кота-Кинабалу

 Вопрос еды — трепетная тема для нас. Мы очень любим пожрать, но нам не нравится много за это платить. Пронадеясь на кухню в Stay-In Lodge , плиты мы не обнаружили. Соответственно питаться нам пришлось в местных кафешках. Да оно и к лучшему…так как цены на продукты в Кота-Кинабалу нас не радовали. В день приезда, отправившись на поиски еды, мы прошлись по ресторанчикам, которые находились близ набережной, заглянули в KFC и офигели от расценок. В итоге забрели в местечко, больше напоминавшее столовку и взяли себе по порции лапши, так как на рис после Филиппин уже смотреть не могли. Мы почему-то решили, что кухня здесь индийская. Дааа…порции, конечно, здоровенные. Это радует. Но блюдо было таким острым, что желание придти сюда снова отпало. Да и ценник был явно завышен. Пошатавшись по однотипным забегаловкам, мы, наконец-то, нашли еду по демократичным ценам. И питались здесь все время пребывания в Кота-Кинабалу. Заведение работает круглосуточно, что нас очень удивило. И именно в таких »ресторанчиках» можно отведать кухню, которая считается как малазийской, так и индонезийской.   Читать далее…      


Источник

Прогулка до Интрамуроса или как кладбище превратилось в центр ночной жизни Манилы

 Прострадав ерундой почти неделю, за два дня до отлета в Кота Кинабалу, мы решили дойти до главной достопримечательности Манилы — Интрамуроса. Вооружившись фоторужьем, мы начали снимать, не отходя от гестхауса, в котором остановились. Chill Out Guesthouse  находится в 5 метрах от известного перекрестка с круговым движением Remedios Сircle в самом оживленном районе столицы — Малате. На этих самых лавочках мы коротали вечера, затарившись местной разливухой — дешевой альтернативой колы, бутылку из под которой я честно возвращала. Днем здесь все очень благородно. Площадь и лавочки очищаются от местных бомжишек, крысы и тараканы ложатся спать, юные поберушки, клянчущие деньги, исчезают. И становится очень даже чисто. У этого места интересная история. В колониальные времена здесь находилось кладбище. Но после Второй Мировой войны тела были перезахоронены на Южном кладбище Манилы. В настоящее время Remedios Circle — это центр ночной жизни Манилы, а также проституции, бродяжничества и мелкой преступности. Помимо перечисленного это еще и популярное место для мужчин, предпочитающих себе подобных. В центре Circle установлен памятник, на который, как ни странно никто ни разу не покушался. У нас бы его быстро принарядили. Старикан, грозящий пальцем, чем-то смахивающий на нашего Ленина — это Марсело дель Пилар — филиппинский писатель, один из  идейных вдохновителей Филиппинской революции. Двигаемся в сторону Бульвара Рохас и городской набережной. Не доходя до Rajah Sulayman Park, выходим к католической церкви (Malate Church).   Читать далее…        


Источник