Архив за Июнь 17th, 2015

В Европу на автобусе. Королевские огни Бенилюкса. Люблин

 В 9 часов утра 12 мая 2012 года наш автобус вырулил со стоянки Львовского железнодорожного вокзала и направился в сторону польской границы. Впереди нас ждали 3635 км пути между основными точками одиннадцатидневного путешествия. Эти километры нам предстояло преодолеть с группой из 46 человек, которая оказалась достаточно однородной, ответственной и пунктуальной. Все, или почти все туристы отправились в автобусный тур не первый раз и были настроены на получение позитивных эмоций. С руководителем группы и водителями нам тоже повезло. Украинско-польскую границу мы пересекли через пункт пропуска Рава-Русская без особых трудностей. Единственно, впереди стоящий рейсовый автобус долго проверяли на наличие контрабанды, что несколько затянуло процесс. В целом переход границы занял не более трех часов. Украина проводила нас солнцем и теплом, Польша встретила надвигающимися тучами и стремительно меняющейся погодой. Нам понадобились не только куртки, но и другая теплая одежда. Автобусный тур «Королевские огни Бенилюкса» отличался от многих других туров тем, что экскурсионная программа начиналась уже в первый день. Наш путь лежал в Люблин …


Источник

Испанские туристы готовы "меняться"

Несмотря на то, что в Испании обмен домами на время отпуска – сравнительно новая тенденция, у нее уже успели появиться верные поклонники. В частности, открыть двери своего семейного очага для экономных путешественников нынешним летом оказались готовы сразу 20% местных жителей. Столько же испанцев признались, что были бы не прочь разделить с попутчиками и свое транспортное средство. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования «Europ Assistance» на тему отпускных предпочтений европейцев. Как оказалось, общее количество сговорчивых испанцев, не отрицающих возможность подобного обмена, превышает среднюю европейскую норму, составляющую 13%. Однако даже они уточнили, что не планируют претворять эти планы в жизнь в ближайшее время. Так ответили 78% местных респондентов. Согласно данным Europ Assistance, сегодня к обмену домами на время отпуска чаще всего прибегают молодые люди. Причём, 23% из них еще не исполнилось 24 лет. В общей сложности на такой бюджетный вид отдыха молодежь выделяет не более 1000 евро. Похожую статистику демонстрирует и анализ готовности испанцев к совместному пользованию одним автомобилем. Так, большинство щедрых путешественников находятся в возрасте от 18 до 24 лет (29%), не имеют работы (24%) и выбирают отпускной пункт назначения в самый последний момент (20%).  

Ссылка на источник

Лучшие отели на Кипре: 4 звезды

 Курорты Кипра не случайно привлекают миллионы туристов из разных стран мира. Жаркое солнце, голубое небо и чистые пляжи — этими критериями определяется для многих людей выбор места отдыха, и Кипр, несомненно, — чемпион среди многих! Это удивительный остров неповторимых природных контрастов — настоящая жемчужина Средиземноморья. Побывавшие здесь говорят, что если и есть лучшее место для отдыха и экскурсий — то это, конечно же, отдых на Кипре. Песчаные пляжи, залитые солнцем, и лазурное море сменяются горными массивами, покрытыми девственными лесами, цитрусовые сады и банановые плантации сменяют оливковые рощи и виноградники. Не случайно именно на этот остров вышла из пены морской покровительница всех влюбленных, богиня любви и красоты Афродита. После Сардинии и Сицилии, Кипр — третий по величине остров в Средиземном море. По сравнению с другими странами Средиземноморья, здесь самое теплое море и самое длительное лето — купальный сезон на острове длится с конца апреля по ноябрь, а уже в феврале начинается весна. На Кипре 340 из 365 дней в году — солнечные! Предлагаю познакомиться с лучшими отелями на Кипре 4 звезды. Выберите правильную гостиницу и ваш отдых будет удачным. Желаю приятного просмотра. Смотреть видео Лучшие отели Кипра 4 звезды здесь


Источник

Туристы будут знать чем "пахнет" город куда они направляются

В помощь туристам и градостроителям международный коллектив ученых начал создавать «запаховые карты» мегаполисов мира — на основе данных из социальных сетей. Пока представлены обонятельные ландшафты Лондона и Барселоны. Подробно результаты исследования описываются в препринте, выложенном на сайте авторов. Запахи сложно фиксировать, анализировать и представлять в наглядной форме. Для решения этой проблемы ученые начали с составления словаря запахов, прибегнув к помощи волонтеров со всего мира. Жителей Амстердама, Глазго, Эдинбурга, Памплоны, Ньюпорта и Нью-Йорка попросили отправиться в специальные «обонятельные прогулки» по улицам родного города и записать все запахи, которые встречались им на пути. Слова, упомянутые двумя и более добровольцами, были внесены в словарь. Затем ученые, используя эти слова, проверили все геотегированные посты по Лондону и Барселоне в социальных сетях (Twitter, Instagram и Flickr), и уже на основе полученных данных построили карты. В Лондоне ярко проявился контраст между запахами «выбросов» (выхлопные газы, бензин, пыль), преобладающими у магистралей, и природными ароматами (цветы, трава, почва), сконцентрированными в парках и зеленых зонах. Запахи животных (кошек, собак, лошадей, скунсов) представлены в парках и зоопарках. Видно, что запаховая карта Барселоны куда более благоприятна для человека, чем лондонская: природа (показана зеленым цветом) ощущается там гораздо сильнее бензина и выхлопных газов (красный цвет). Хотя многие урбанисты и сотрудники муниципальных служб работают над улучшением визуального облика городов, запаховый ландшафт пока не привлекал их внимания. Однако обоняние играет важную роль в поведении и здоровье людей, и совершенствование обонятельных ландшафтов должно стать приоритетной градостроительной задачей, считают авторы исследования.  

Ссылка на источник

В Испанию за адреналином

 Если во время путешествия по Испании вам захочется обострить свое восприятие и получить еще больше эмоций, посмотрите выступление кастельеров. Кастельс – национальное искусство, в котором задействованы целые семьи. И занимаются они тем, что сооружают воздушные замки из людей. По сути, акробатика, но какая! Все участники работают без страховки, включая детей.

Источник

Шансов сгореть на пляже теперь почти нет

Французский стартап Spinali Design представил умный купальник, помогающий своей хозяйке избежать солнечных ожогов. В бикини встроен съемный и водонепроницаемый датчик УФ-излучения, который регистрирует температуру воздуха и сопоставляет ее с информацией о владельце, такой как тип кожи, например. После этого купальник посылает уведомление о том, что пора нанести солнцезащитный крем. Делается это с помощью приложения, установленного на смартфоне хозяйки. Сами разработчики продукта называют свое изобретение «связующим бикини» (bikini connecte). Компания заявила о создании умного купальника еще в мае, а в продажу он поступил на этой неделе. На сегодняшний день доступен только женский вариант такого купального костюма, а приобрести его можно за 149 евро. По словам основательницы Spinali Design Мари Спинали (Marie Spinali), идея создать такое бикини пришла к ней, когда она увидела, как незнакомая девушка обгорела на пляже. «Я смотрела на нее и думала, почему она никак не реагирует, почему не намажется кремом или не спрячется в тень», — рассказала она.  

Ссылка на источник

Уличный фастфуд в Стамбуле

 Уличный фаст-фуд в Стамбуле – это отдельный культ. Будучи в Стамбуле можно вообще ни разу не зайти в ресторан, и при этом питаться вкусно и разнообразно. На завтрак – бублик с чаем с лотка; пообедать можно на пристани Эминёню, где в половину батона белого хлеба с хрустящей корочкой вам вложат целую зажаренную рыбину, а отужинать на площади Истикляль, где в буфетах вам нарежут в булку шурмы с овощным салатом.   Следом за уличным фаст-фудом идут столовые-локанты, где на поднос можно набирать себе закусок и заказывать горячие блюда с пылу с жару у поваров, занятых готовкой до самой ночи. При этом, выбор блюд не будет уступать ресторану, а качество будет, как у турецкой бабушки на кухне.   Что меня поражает и восхищает одновременно, так это то, что в Стамбуле едят круглосуточно. Неожиданно, например, в час ночи, вы можете ощутить непреодолимое чувство голода, которое будет зудеть где-то в районе желудка и начисто отбивать сон. Что вы будете делать в Европе? Терпеть до завтрака, нервно поглядывая на часы, в лучшем случае выпотрошите весь съедобный набор в мини-баре. В Стамбуле же совсем другое дело. Здесь не нужно ворочаться в кровати и заставлять себя потерпеть до утра – зачем?!? Вы же в Стамбуле – городе, где едят 24 часа в сутки. Немедленно натягивайте на себя, что попадется под руку, и выходите на улицу — там  ваш желудок обретет спокойствие, а вы – полноценный крепкий сон.   О том как мы пробуем фаст-фуд, путешествуем по Стамбулу, я снял несколько видео на своём канале. Смотрите, комментируйте, подписывайтесь. Вот ссылка

Источник