Архив за Август 2nd, 2015

Бездомные экскурсоводы пользуются все большей популярностью

В британской столице резко вырос спрос на экскурсии с гидами-бездомными. В 2014 году бронирование таких туров показало более чем двукратный рост. Организацией экскурсий занимается компания Unseen Tours. Бездомные или бывшие бездомные лондонцы показывают туристам городские районы, в том числе Камден и Ковент-гарден. Цель проекта – показать клиентам «уникальную перспективу». Туры проводятся с 2010 года. Тогда участниками экскурсий становились 400 человек в год, теперь их число выросло до 3 тыс. в год. Сооснователь Unseen Tours Фэй Шилдс рассказала, что количество бронирований в первой половине 2015 года увеличилось на 114% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По словам Шилдс, компания надеется, что время, проведенное туристами с одним из гидов, поможет им изменить свое мнение о бездомности. Похожие экскурсии проводятся и в других городах, включая Барселону.  

Ссылка на источник

Использование палки для селфи приводит еще к одной проблеме

Туристы, использующие на отдыхе палки для селфи (selfie sticks), все чаще становятся жертвами воров — преступники срывают смартфон с монопода или выхватывают из рук зазевавшегося путешественника всю конструкцию целиком и убегают. Несколько британских туристов уже лишились таким образом своих гаджетов. Причем, им даже не удастся получить страховое возмещение ущерба, так как, по мнению страховщиков, пострадавшие сами виноваты в случившемся — не приняли разумные меры для сохранности своего имущества, выставляя свои смартфоны на длинной палке вне пределов собственной досягаемости. Специалисты советуют использовать моноподы с петлей на конце, которая надевается на запястье. Так грабителю будет сложнее вырвать штатив из рук фотографа. Путешественникам не следует расслабляться на отдыхе: не стоит использовать палки для селфи после наступления темноты, а также в запруженных народом местах, или, наоборот, на безлюдных улицах. Необходимо помнить о том, что воры часто «работают» именно там, где собирается больше всего туристов, и зачастую действуют группой.  

Ссылка на источник

Некоторые тонкости оформления заграничного паспорта

 Каждый раз, когда мы оформляем новый загранпаспорт, мы готовим стандартный, требуемый для такого случая перечень документов. Обычно сбор и подача документов на загранпаспорт не представляет из себя какой-либо сложной задачи, если не считать потраченного времени на подготовку документов и стояние в очередях. Хотя при нынешнем развитии Интернета есть возможность подать по Интернету предварительную заявку на сдачу документов на заграничный паспорт и тем самым немного облегчить процесс сдачи документов. Однако есть некоторые нюансы, которые было бы разумно не сбрасывать со счетов во время собственно сдачи документов и получения загранпаспорта. Про одно из недоразумений, возникшим у получателя паспорта, уже было рассказано по телевидению. Если кто не помнит или не видел ту передачу, нашего россиянина не выпустили за рубеж из-за того, что в заграничном паспорте он фигурировал как… лицо женского пола. И это было все из-за банальной невнимательности при получении заявителем этого документа, дающего право на выезд за границу. Помимо этого, есть еще один момент, на который было бы не лишним обратить внимание. Об этом моменте и прочих рекомендациях и деталях, касающихся оформления заграничного паспорта, подробно рассказано здесь.

Источник

Купание красного слона (2)

Если хотите почувствовать себя первооткрывателями — вам на Борнео. Джунгли этого острова считаются одними из самых диких и нетронутых мест на Земле. Некоторых животных и многие растения можно увидеть только на этом острове. Здесь масса всего «самого-самого»: самый крупный примат в мире — полутораметровый орангутанг; самые большие цветы — метровые и десятикилограммовые раффлезии; и самые непоседливые деревья, способные отбрасывать засохшие ствол и корни, как ящерица хвост; и, используя корни, растущие из середины ствола, передвигаться в поисках влаги и более плодородных мест И даже канатная дорога в национальном парке Гунунг Мулу считается самой длинной в мире среди тех, которые базируются на деревьях. Ее длина — 480 м. Прогуливаясь от дерева к дереву на 20-метровой высоте, можно не спеша любоваться пейзажами внизу.

Ссылка на источник