Архив за Январь 12th, 2016

Неожиданное путешествие в Помпеи

 Разрушенный город Помпеи располагается у подножия горы Везувий, которая также является вулканом, поглотившим и похоронившим его под шестиметровым слоем из пепла и пемзы в 79 году нашей эры. Раскопки, проводимые в течение нескольких столетий, вскрыли поселение, которое сегодня предстает перед взглядом туриста как великолепный пример образа жизни древних римлян. Легко понять, почему Помпеи стали одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей Италии. Читать далее


Источник

Парагвай — здесь не действуют законы жанра

 По законам жанра вдоль берегов реки находятся плодовитые равнины. По законам жанра на гидроэнергетике можно поддерживать экономику страны на достаточно высоком уровне. По законам жанра дорога видна только тогда, когда начинаешь идти, когда делаешь первый шаг. Но, в этом случае законы жанра утратили свою значимость. На одном берегу реки раскинулись равнины и дождевые леса, на другом полупустыня, под пальмами которой пасутся коровы. Гидроэнергетика поставляется в другие страны за позорно низкими ценами, а большинство стратегий развития заключаются в обсуждении спорных фактов. Страна Парагвай, это место где аплодируют, входя в дом, это территория, на которой разрешены дуэли и это страна, которая довольствуется малым, бережно охраняя свое постылое болотце, и время от времени подавая признаки жизни. Это первая латиноамериканская страна, в которой появилась железная дорога. Здесь не принято стучать в дверь, но в то же время нет дверных звонков – чтобы сообщить о своем приходе люди хлопают в ладоши. Зато национальный герой страны донской казак Иван Беляев, который походу был искателем приключений или же приключения ходили за ним по пятам. Он эмигрировал в Парагвай после революции в России, где принимал активное участие. Время его эмиграции припадает на время войны Парагвая и Боливии, где он также принимает участие в боевых действиях. Несмотря на природные красоты, интересную культуру и историю, нормальный турист сюда вряд ли приедет – здесь абсолютно нечего делать. В аэропорту нет экранов с расписанием рейсов, работники просто вставляют таблички с номерами прилетевших рейсов в стенд. Временами может показаться, что в Парагвае ничего не производят кроме гидроэнергетики и ту, транспортируют в Бразилию, по грабительски низкой цене. Кафе, супермаркеты и другие заведения могут ввести в депрессию даже самого заядлого оптимиста, уровень уныния здесь просто зашкаливает. Столица Асунсьон очень бедный город, все здания здесь невысокие построены в лучших традициях начала 20-го века. Изредка, правда, можно наткнуться на сооружение в стиле модерн. ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ С уважением, команда проекта «ОТ ТОЧКИ А»


Источник

Ричард Ченслер: вместо Индии – в Архангельск

 Русско-Английская торговля началась по той же причине, по которой Колумб открыл Америку – это случайное следствие поисков морского пути в Индию. В 1553 году английский король Эдуард VI организовал экспедицию из трех кораблей, которой предстояло выяснить, существует ли морской путь в Индию через Северный Ледовитый океан. Уходившие в плаванье мореплаватели предусмотрительно взяли с собой послание Эдуарда VI «ко всем королям, князьям, правителям, судьям и губернаторам» тех земель, до которых они смогут добраться.   У Кольского полуострова английские суда разметало бурей. Экипажи двух кораблей остановились зимовать на берегу Кольского полуострова и вскоре погибли. А третий корабль под командование Ричарда Ченслера достиг Белого моря и в августе 1553 года высадился на острове Ягры (ныне район Северодвинска)… Читать продолжение статьи…

Источник