Архив за Апрель 23rd, 2016

Лувр в годы войны

 Она встречает каждого входящего в Лувр. Ника Самофракийская, крылатая богиня Победы — замечательный памятник античности восхищает нас так же, как когда-то жителей Древней Эллады. В III — II веках до нашей эры она вышла из-под резца безымянного ваятеля. Вторым рождением крылатая богиня обязана французским археологам. В 1863 году они обнаружили на острове Самофракос многочисленные осколки статуи и бережно их собрали. Не удалось лишь найти руки и голову Ники, но ценители искусства приняли ее и такой, и она навсегда поселилась в Лувре. Ника пережила вместе с музеем три войны, трагическую гибель Коммуны, осаду, фашистскую оккупацию, воздушные бомбардировки и, наконец, освобождение Франции. Во время второй мировой войны богине пришлось «скрываться» от фашистских оккупантов. Об этом и необыкновенной судьбе музея Франции рассказал в своей книге Жорж Салль, который после освобождения страны от немецких захватчиков около пятнадцати лет был директором национальных музеев Франции и одновременно, по традиции, директором Лувра. Его книга называется: «В Лувре. Сцены из жизни музея». Читать продолжение статьи…

Источник

Что посмотреть в Бангкоке самостоятельно

   Наверное, дороги из всех крупных аэропортов мира одинаковы. Куча машин, рекламные стенды, торговые центры и недостроенные здания. Прилетев в Бангкок, сначала не понимаешь, тебе кажется, что ты едешь из Шереметьево по Ленинградке в сторону Москвы. Только почему-то жарко и на глаза попадаются пальмы. Наконец-то подъехав к городу, осознаешь – это не Москва, не Киев и не Нью-Йорк. Это Бангкок, детка! Подробнее


Источник

Охота с беркутом в Казахстане Киргизии и Монголии: Беркут против Волка

 Очень широко известна ловчая птица беркут. Охота с беркутом имеет древние корни. Охотничье искусство, в котором ведущую роль играет зоркая и сильная птица, а охотник служит лишь помощником, является традиционным в Казахстане, Киргизии и Монголии. Беркутчи – так называют охотника с орлом. Охотятся в утренние или вечерние часы, обязательно верхом. Вес беркута – более 3кг. Охотник держит руку на особой перекладине, прикрепленной к седлу. Когти у птицы длинные и острые. Чтобы не пораниться, на руку надевают сшитый из конской шкуры рукав, а сверху – еще и перчатку. Во время поездки к месту охоты на голове у птицы находится специальный колпак, чтобы беркут не отвлекался на дорогу. Поводок и ремешки на ногах не дают возможности птице взлететь раньше времени. Увидев дичь, с которой птица может справиться, беркутчи полностью освобождает птицу, издает понятный беркуту клич и побуждает его лететь. Птица взмывает в небо, нацеливается на добычу и пикирует. Камнем упав на зверя, беркут держит одной из лап добычу за голову, а второй — за спину. Его задача – сломать зверю позвоночник. Смотреть видео Охота с беркутом здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник

Гордость чешской столицы — Карлов мост

 Прогуливаясь по улочкам Праги нельзя не побывать в самом романтичном месте,  где легенды и мифы оживают, а сказка становится былью, где всё пропитано аурой спокойствия и лёгкости. Все это описывает гордость чешской столицы — Карлов мост, перекинувшийся через Влтаву.   Свое название он получил в честь короля Карла IV, отдавшего приказ построить новый и по тем временам современенный мост, заменив старое, полуразрушенное сооружение, не выдерживающего  быстрого роста городской инфраструктуры. К тому же он заложил первый камень, ознаменовавший начало стройки. Дату выбирали лучшие астрологи, подбирая наиболее благоприятное число для «вечного» сооружения.   Узнайте какие тайны и легенды хранит Карлов мост прочитав статью на сайте turako.ru  


Источник

Не отрекаются, любя. Рассказ о том, как я продал друга за возможность путешествовать.

   Все в нашей жизни имеет свою цену. Но я сейчас говорю даже не о деньгах (хотя и они, конечно, всегда имеют очень большое значение). Любовь покупается за любовь. Дружба покупается дружбой. А в какую цену нам обходятся путешествия? Чем мы платим за новые впечатления и возможность увидеть мир? Читать далее.


Источник

Миграция бабочек Монархов из Канады в Мексику: Удивительное и незабываемое зрелище

 Многие туристы специально приезжают осенью в Канаду, а весной в Мексику, чтобы воочию полюбоваться этим восхитительным зрелищем, когда миллионы ярких бабочек Монарх огромной тучей начинают перелет. Не случайно, миграцию бабочек Монарх многие считают чудом света. Лето бабочки монарх проводят в Канаде, а с приближением осени начинают формировать стаи и улетают в теплые места, в основном в Мексику. Для этого им приходится преодолеть более трех тысяч километров; летят эти малышки довольно быстро, преодолевая около сорока километров в час. Добравшись до Мексики (или соседних стран), бабочки остаются там на зиму. Климат им здесь очень нравится: высокая влажность, небольшие колебания температуры и тепло. А с приходом весны — миллионы бабочек отправляются в обратный путь. Прилетев в Канаду, бабочки откладывают яйца и погибают. За лето из яиц выводится новое поколение рыже-черных красавиц, которые снова с приближением осени полетят в теплые страны. И все повторится сначала. Для ученых до сих пор остается загадкой, как эти существа узнают путь и время, когда нужно лететь. Срок их жизни небольшой, но каждый год колонии бабочек летят одними и теми же маршрутами, не сбиваясь с курса. Они даже садятся ежегодно на одни и те же деревья! Смотреть видео Миграция бабочек Монархов из Канады в Мексику здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник