Архив за Апрель 25th, 2016

Легкий город Париж

 Это интересно

Источник

Летний отдых-2016 в Норвегии

   Этим летом можно будет сойти с ума от множества ярких празднично-развлекательных и познавательных событий, представляемых городами и коммунами Норвегии. Кажется, что вся страна от севера до юга «завяжет» c работой + другими заботами и вся уйдет в неудержимое веселье вместе с гостями и туристами.   Органные и рок-концерты, фестивали искусств. Праздники, посвященные природе. Экстрим-спорт, футбол, триатлон, велогонки (даже арктические!). Райские обжорства для гурманов. А фестиваль крабов? А средневековые викинг-действа? А международный кинофестиваль? А фестиваль «Пер Гюнт»? А «Концерт полуночного солнца» и марафон полуночного солнца?     А ежегодный фестиваль народов Севера? Все это —  мой ответ недоверчивым скептикам. Много мероприятий (брр…какое казенное слово!) состоится в Осло, Бергене, Ставангере,  Тромсё, а также в многочисленных норвежских коммунах.   Чтобы разобраться что? где? когда? загляните сюда и сделайте необходимые выписки + заранее забронируйте билеты и отели.   Своевременно приезжайте и участвуйте во всем!!! Счастливого лета!!!  


Источник

Мега Цунами: Смертоносная волна: Япония Тайланд Шри-Ланка

 Цунами: Убийственная волна Слово «цунами» происходит из японского языка, в котором составляющие его два иероглифа обозначают «порт, залив» и «волну». Цунами – длинные волны, которые порождаются мощным воздействием на толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной появления большинства цунами являются подводные землетрясения, при которых происходит резкое смещение – подъём или опускание – участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, а наиболее мощными и опасными являются те, что возникают из-за сильных землетрясений магнитудой более 7. Свыше 80 процентов мировых цунами возникают в водах Тихого океана. Землетрясения магнитудой больше 8 по статистике происходят не чаще одного раза в год. Магнитуде 9 и выше соответствуют самые разрушительные землетрясения. Смотреть видео Мега Цунами здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник

Сколько стоит кругосветное путешествие?

 С первого взгляда, может показаться, что длительное самостоятельное путешествие — это жутко дорого. Наверное, для этого нужно быть миллионером… Но, с другой стороны, так много простых ребят постоянно катаются по миру! Сегодня мы приоткроем завесу этой страшной тайны. Стоимость путешествия зависит от многих-многих факторов, и никогда она не будет одинаковой у разных людей. Наверняка вы это и сами понимаете, но все же. Если один человек берет палатку и ночует под открытым небом, то другой не представляет себе жизни без мягкой постели и душа два раза в день. Если один будет питаться в непривлекательных с виду «кормушках» для местных, то другой просто не пойдет в место, где столы не застелены чистыми скатертями. Читать дальше (статья с расчетами)


Источник

Имадеддин Насими

 История азербайджанской поэзии уходит в глубокую древность. В сокровищницу национальной и мировой литературы вошли «Пятерица» гениального Низами Генджеви, мудрые рубаи Мехсети Генджеви, философская лирика Муххамеда Физули, пламенные вольнолюбивые стихи Хагани, Ширвани и Молла Панаха Вагифа, истинно народная сатира Мирзы Алекпера Сабира. В созвездии этих имен сверкает имя великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими. Сеид Али Имадеддин Насими родился в Шемахе — резиденции ширваншахов, создавших сравнительно сильное для своего времени государство Азербайджане. Город Шемаха, в то время один из торгово-ремесленных и культурных центров Востока, славился своими высокими литературными традициями и выдающимися мастерами поэзии, что сыграло важную роль в приобщении юного Насими к литературе. Овладев в совершенстве фарсидским и арабским языками, он глубоко изучил современные ему науки. Насими с детства был близок к жизни и быту простого люда. Это воспитало в нем дух демократизма и благотворно сказалось на формировании его гуманистического мировоззрения. Читать продолжение статьи…

Источник