Архив за Июль 7th, 2016

Азов. Отдых в России

 Курортный городок Азов в переводе с татарского – «низкое место». Впервые название курорта было упомянуто в 16 веке после казачьей Осады. Большинство приезжих задаются вопросом почему именно Азов, если до одноименного моря, а точнее, до Таганрогского залива по прямой не менее 15 км. Свое название город получил из-за реки Азовка, левой притоки Дона. Подробнее


Источник

Самые популярные курорты мира: Ницца Франция: Любимый курорт семьи Романовых

 Самые знаменитые курорты мира: Ницца Франция: Самый престижный курорт во Франции Ницца – любимый курорт русской императорской семьи Романовых. Сегодня Лазурный Берег Франции считается курортом высочайшего уровня, а богатая природа делает отдых в Ницце незабываемым. Ницца хранит воспоминания о прошлых столетиях. Его узкие улочки периода Средневековья с цветочными горшочками в окнах, известный во всей Европе цветочный рынок и множество маленьких ресторанчиков, в которых подается традиционная местная кухня, бывшие дворцы богатых герцогов Савойских, а также римские арены раннесредневекового квартала Симье погружают туристов в XІІ-XVІІ века. Все культурное наследие города делает современные туры в Ниццу очень популярными. Представители нашей императорской фамилии впервые посетили Ниццу в 1856 году. Сюда приехала поправить здоровье Александра Федоровна после потери своего мужа, императора Николая I. Тогда курорт ещё не был обустроен, в частности, не существовало железной дороги, а также известного «поезда Великих князей». Императорскую семью из порта под названием Вильфранш доставляли на место по скромной дороге, что простиралась вдоль побережья. После часть ее переименовали в Бульвар Русской императрицы. А уже во второй половине XX столетия он был переименован в Сталинградский бульвар. Сегодня отдых в Ницце можно наполнить не только пребыванием на лучших пляжах Европы и купанием в чистейшем море, но и посещением многих достопримечательностей города. Смотреть видео Ницца Франция здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник

Церковь Святой Марии Сионской

 Самый священный храм Эфиопии — церковь Святой Марии Сионской (Church of St. Mary of Zion) в Аксуме – на протяжении веков служил традиционным местом коронации эфиопским императорам. Он находится по соседству с часовней Ковчег Завета. Рядом расположен новый большой храм, который также называется Святой Марии Сиона.Хотя нынешнее здание является относительно новым, церковь Святой Марии Сионской имеет древние корни. В IV веке аксумский князь Эзана был обращен в христианство двумя сирийскими монахами, потерпевшими кораблекрушение на побережье Красного моря. Когда князь стал королем Эзана, он способствовал дальнейшему распространению христианства, за что был причислен к лику святых эфиопской церковью. В память о нем и был построен храм Святой Марии в Аксуме. Аксум стал первым христианским царством в мире и крупнейшим за пределами Римской империи. Расположение на перекрестке торговых караванных путей Аравии, Нубии и Египта способствовало развитию торговли с такими далекими странами как Греция, Рим и Константинополь. В более позднем V веке христианство распространилось за пределы…Читать дальше.


Источник

Самые известные «робинзоны»

 Среди безбрежных просторов океанов еще и теперь насчитывается немало необитаемых островов. На некоторых из них иногда находят пристанище современные «робинзоны». Наверняка и сейчас, когда вы читаете эти строки, в разных местностях нашей планеты в нелегких условиях борются они за свою жизнь. А впрочем, «робинзоны» встречаются не только на затерянных среди океанов безлюдных островах, иногда они находятся почти рядом с цивилизованным миром… Самый первый. Александр Селкирк Прототипом романа Даниэля Дефо послужил Александр Селькирк. В отличие от многих робинзонов, ставших таковыми по воле трагического случая, 27-летний боцман судна «Сэнк пор» Селькирк стал жертвой своего собственного характера. Вспыльчивый и своенравный, он постоянно вступал в конфликты с капитаном судна Страдлингом. После очередной ссоры, которая произошла возле острова Мас-а-Тьерра, Селькирк потребовал, чтобы его высадили. Сказано-сделано, просьба буяна была удовлетворена. Попытки вернуться на корабль ни к чему не привели. Опальный боцман провел на острове четыре года. Здесь он построил два шалаша и наблюдательный пункт, охотился на диких коз. По возвращении домой, он много рассказывал о своих приключениях. Селькирка снова тянуло в море, он поступил в королевский флот в чине лейтенанта и скончался на борту королевского судна «Веймут» от желтой лихорадки. Читать далее…


Источник