Архив за Июль 22nd, 2016

Гранада – город мечты

 Это интересно

Источник

Жизнь как чудо. Отдых в Сербии глазами белорусов.

   Не хочу просто так разводить тут пустую болтовню, поэтому сразу перейду к главному: мне понравилось наше недавнее путешествие в Сербию. За свою жизнь я объездил уже довольно много разных стран. Но никогда перед этим я еще не оказывался в такой открытой, гостеприимной и по-хорошему братской стране, как Сербия. Здесь как-то по-домашнему хорошо. И этим домашним уютом проникаешься с первого же взгляда. Конечно, Сербия изменилась за много лет. И сейчас – это уже совсем не та страна, которую мы привыкли видеть в фильмах Эмира Кустурицы. Над Дунаем стоят стеклянные небоскребы и высотные дома. А над набережными Саввы всюду слышится бесконечный грохот модных вечеринок. Сегодняшний Белград – это динамичный и современный город. Но где-то в глубине души он все еще остался этакой огромной-огромной деревней (в хорошем смысле этого слова) с открытой душой и добродушной улыбкой. Здесь на улицах люди все также здороваются друг с другом. А каждое утро каждого серба непременно начинается в каком-нибудь уютном кафе. И не просто в кафе – а именно в том, чей хозяин является твоим лучшим другом. Здесь друзья – одна большая сплоченная семья. Поэтому не удивляйтесь, если продавец мороженного, у которого вы однажды купили эскимо, на следующий день ни с того ни с сего с вами поздоровается.   Читать далее.


Источник

Самый роскошный парк в Праге

 Похоже, в Праге в средние века известные личности состязались с самим королем в создании дворцово-парковых ансамблей. Во всяком случае, именно такое впечатление складывается во время посещения Вальдштейнских садов под Пражским Градом. Необычно спланированный просторный парк блещет роскошью и очаровывает гармонией. Здесь есть все: скульптурные группы и фонтаны с героями мифологии, большой пруд с разнообразием рыб и гуляющие по аллеям павлины, аристократичная терраса и сталактитовая стена… Несмотря на то, что парк используется для правительственных мероприятий, он находится в свободном доступе для горожан и гостей чешской столицы. Как выглядит Вальдштейнский сад, когда он открыт, и где расположены входы – вся информация в этой статье      


Источник

Узбекистан жизнь и традиции

 национальные обряды, игры, праздники традиции и обычаи узбекского народа формировались веками. узбекский этнос является одним из самых древних этносов, когда-либо существовавших на планете. кроме того это самый многочисленный этнос в средней азии. самобытная культура народов узбекистана сформировалась на заре цивилизации, уже в iv в до н. э. соблюдение обычаев и традиций всегда было долгом каждого человека, независимо от его происхождения и социального статуса. это обусловлено тем, что самосознание и самоуважение среди народов центральной азии прививается исламом. все начинается с приветствия с древних времен у народов средней азии сложилась традиция — встречаясь, мусульмане должны обязательно приветствовать друг друга, даже если они не являются друзьями и даже в том случае, если между ними враждебные отношения. отвечать на каждое приветствие считалось признаком хорошего тона.  а кто кого должен был приветствовать первым? оказывается, лица, едущие на коне, должны были приветствовать идущих пешком, лица, занимающие на социальной лестнице более высокую позицию, должны были первыми приветствовать лиц, стоящих ниже, господа должны были приветствовать своих слуг, а младшие — старших. ну а если одновременно несколько человек изъявили желание поприветствовать одного человека, то этот человек должен был ответить на их приветствия так, чтобы было отчетливо видно… Читать полностью…


Источник