Архив за Сентябрь 19th, 2016

Из Москвы в «столицу края фьордов» (часть 15)

 Наш поезд NSB отъехал от станции Гейло. Через небольшое количество минут обстановочка за окном резко изменилась. Природа стала какой-то приполярной – мох на скалах, низенькая растительность… Оказалось, что поезд поднатужился и набрал высоту почти 1 км. Перед нашими очами стали возникать горные полустаночки: Ustuoset, Haugastol – пожалуй, только в Исландии названия круче. Эти небольшие поселения хороши для горнолыжников – им здесь созданы все необходимые условия.

Источник

Самые красивые города мира: Краков Польша: Гордость Польши

 Краков — бывшая столица Польши и один из красивейших городов Европы. В Старом городе, расположенном в кольце парков Планты, сохранилось несколько сотен ценнейших архитектурных памятников. В 1978 г. Краков был включен в список городов, охраняемых ЮНЕСКО. Неудивительно: именно здесь находится известный Королевский замок на Вавеле — резиденция польских правителей и королей (10-16 вв.). Расположенный на холме над Вислой, в течение веков множество раз подвергавшийся реконструкции и перепланировке, этот замок стал сегодня образцом разнообразия европейских архитектурных традиций, смесью романского и готического стилей со стилем ренессанса. Смотреть видео Краков Польша здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник

История и интерьер собора Св. Варвары в городке Кутна Гора

 Собор Святой Варвары уникален по своему архитектурному решению. Это главный собор значимого в истории Чехии городка Кутна Гора. Стоит этот величественный храм на высокой круче, возвышаясь над рекой и над городом. Строительство храма длилось 500 лет. Создавали его, в большинстве своем, те же зодчие, которые строили собор Святого Вита в Праге. Несмотря на это, им удалось построить уникальные сооружения, нисколько не похожи между собой. На интерьер храма повлиял «иезуитский» период, когда почти два столетия собор был в ведении ордена иезуитов. С того времени в храме сохранился великолепный орган и богато обустроенные капеллы. Знакомьтесь подробнее с экстерьером и интерьером собора Св. Варвары в этой статье  


Источник

В Стамбул из разных городов Украины от 51 EUR туда-обратно!

 Отдых на море в Турции никогда не выйдет из моды. Чистое море, приятный климат, All Inclusive и интересные экскурссии — все это подарит Вам пляжный отдых в Турции. Путевки в Турцию ― это всегда гарантия лучшего сервиса, качественного питания, гостеприимства и безопасности.

Источник

Андижан (Andijon)

 Старинный, но при этом чистый и ухоженный город на восточном краю Ферганской долины. Здесь находится несколько архитектурных и музейных достопримечательностей, заслуживающих внимания. Кроме того, Андижан (Andijon) известен как «ворота в Киргизию» — недалеко от него находится пограничный переход в киргизский Ош. Краткая История Точное время основания города неизвестно. И хотя поселения на этом месте существовали еще в античные времена, ряд источников выдвигает версию, что город основали монголы в XIII в. С XV в. он известен как Андиган (Andijon) – в то время город был столицей феодального государства. В1483 г. в Андижане родился Бабур (узб. Bobur) – выдающийся государственный деятель, основатель Великих Монголов в Индии и автор книги «Бабурнаме». В ней он описывал Андижан, как крупный город, имеющий крепостную стену и развитую систему водоснабжения. В XVI в. Андижан стал частью Бухарского ханства, а после его распада – частью Кокандского ханства. В 1876 г. с падением Коканда Андижан (Andijon) стал частью Российской империи и уездным городом Ферганской области. В конце XIX в. его соединили железной дорогой с Кокандом, Хунджандом и Самаркандом. В 1902 г. Андижан (Andijon) пережил землетрясение, в ходе которого пострадали многие архитектурные сооружения… Читать продолжение статьи…

Источник

Проверенные способы превратить полет в кошмар

 Самолёты, как известно, один из самых и, что важно, быстрых видов транспорта. Именно на самолёте можно преодолеть расстояние от Москвы до солнечной мифической Италии или Мексики. И вот вы, с самым радостным предчувствием подхватив свои десятикилограммовые сумки, вступаете на борт этой чудесной машины, чтобы она перенесла вас на другой конец света, но вдруг что-то идёт не так. Вы страдаете во время перелёта из-за неправильно выбранного места, мучаетесь от того, что переели хот-догов перед самим взлётом, грызёте ногти от волнения или желания закурить. Но это ещё полбеды. Представьте, что вы даже не успеваете ступить на борт самолёта. Почему? Да потому что персонал авиакомпании не допускает вас к полёту. И вы, сгорая то ли от злости, то ли от беспомощности, испепеляете взглядом белоснежную махину, которая готовится к взлёту без вас… Хотите знать, по каким причинам мечта о беззаботном отпуске неуклонно ускользает от вас? Тогда читайте следующую статью.  


Источник