Архив за Октябрь 1st, 2016

Увековеченные в камне правители

 Конечно же, каждый из нас слышал о грандиозной горе Рашмор в США, где высечены в камне четыре громадных портрета выдающихся американских президентов. Скульптура поражает своей величественностью любого смотрящего на простую фотографию, что уж говорить о счастливцах, видевших её вживую. Очевидно, что создание памятника таких масштабов требовало колоссальных человеческих и финансовых ресурсов: ушли 14 лет и сотни тысяч долларов, чтобы грандиозная задумка энтузиастов воплотилась в реальность, став поистине бесценным подарком не только американскому народу, но и всему населению Земли. Предыстория создания памятника; сведения о том, кто должен был быть запечатлён на скале изначально; интересные детали, сопровождавшие возведение монумента; технические особенности рабочего процесса; любопытные и малоизвестные исторические факты о скульптуре и самой горе Рашмор – всё это вы сможете найти в большой тематической статье на нашем сайте!  


Источник

Тур на Телецкое озеро

 Для того чтобы познакомиться с первозданной природой Алтайского края достаточно выбрать тур на Телецкое озеро, являющееся главной достопримечательностью горного Алтая. В России официально насчитывается 109 уникальных природных зон, ценность которых признана государством. Одним из самых больших по площади является заповедник «Золотые горы Алтая», занесённый в список природоохранных памятников ЮНЕСКО. Тур на Телецкое озеро понравится всем Главной достопримечательностью этих территорий считается Телецкое озеро, берега которого испещрены горными реками и водопадами, создающими уникальную биосферную зону с огромным запасом чистейшей пресной воды. Озеро расположено в природной тектонической впадине и окружено высокогорными хребтами, по склонам которых стекают более 70 рек и 150 водопадных потоков…Читать далее


Источник

Набеги викингов ради женщин

 Викинги отправлялись в свои походы из-за… женщин? Так почему же в конце 8-го века большинство молодых скандинавских мужчин вдруг занялись опасными набегами в чужие страны? Существует несколько объяснений этого явления… Читать продолжение статьи…  

Источник

Озеро Маркаколь

 Маркаколь — озеро в Восточно-Казахстанской области. Его длина — 38 км, ширина — 19 км, протяженность береговой линии — 106 км, площадь — 445 км2. Максимальная глубина 27 м. Наибольшая глубина 30 м, средняя глубина 14 м. Географические координаты — 48° 45′ 0″ северной широты, 85° 45′ 0″ восточной долготы. В озеро Маркаколь впадает более 100 речек и ручьев, а вытекает из озера лишь одна река — Кальджир. Озеро расположено в котловине между хребтами Азутау с юга и Курчумским — с севера. Читаем…


Источник