Архив за Ноябрь, 2014

Где студентам будет хорошо в 2015 году

Париж третий год подряд занимает верхнюю строчку списка лучших городов для студентов. Мельбурн занял второе место вместо прошлогоднего третьего, а Лондон «упал» на третью строчку. Рейтинг, составленный командой QS World University Rankings, основан на пяти ключевых направлениях и множестве критериев: рейтинги университетов, разнообразие студентов, качество жизни, активность работодателей и доступность. В этом году количество отборочных критериев выросло с 14 до 18: добавились безопасность, загрязнения, индекс восприятия коррупции и индекс социального прогресса. Чтобы быть включенным в рейтинг, каждый город должен иметь население больше четверти миллиона человек и быть местом расположения не менее двух университетов, попадающих в рейтинг QS World University Rankings. 116 городов мира соответствуют критериям отбора, но только 50 попали в список QS World. Из 29 стран большинство городов выбраны из США (8), Австралии (6), Великобритании (4), Канады и Японии (по 3). Из Европы 20 городов попали в список, из Северной Америке — 12, из Азии — 9, из Океании — 7 и из Южной Америки — 2.  

Ссылка на источник

На краю равнины Ганга

Дели — это столица Индии, которая имеет тысячелетнюю историю, в этом городе расположено множество достопримечательностей. Город расположен на правом берегу реки Джамны на краю равнины Ганга. Здесь между разрушенными оборонительными стенами Пуралы Кила, старого форта, во время последних раскопок было установлено, что основание города восходит к 1200 г. до н.э. Сегодняшний Дели состоит из двух четко отличенных от друг друга частей: «старого» Дели с его типичными восточными кварталами, узкими улочками и базарами, храмами, мечетями и прочими ис торическими памятниками, и «нового» Дели. Здесь между могилами и мавзолеями, памятными местами благородных властителей и королей, Дели таков, каким ему придали облик британцы: широкие великолепные улицы, нетронутые сады, широко раскинувшиеся летние дома в колониальном стиле.

Ссылка на источник

Авиация в преддверии туристической зимы (2)

 »Возможности любителей пляжного отдыха зимой расширены за счет открытия сезонных рейсов, а также увеличения частотности на наиболее востребованных «теплых» маршрутах». Рейсы МАУ свяжут Киев, Харьков, Львов, Одессу и Запорожье с Шарм-эль-Шейхом и Хургадой (Египет)», — говорит Евгения Сацкая. В ближайшей перспективе планируется увеличение частоты рейсов в Египет со стороны «Авиалиний Харькова» и Windrose. Туристические возможности в направлении Востока расширил с середины сентября перевозчик Atlasjet Airlines, который внедрил ряд рейсов по Украине и летает в Стамбул и Тель-Авив.

Ссылка на источник

Туристов, Постадавших от банкротств авиакомпаний, будут вывозить по льготным ценам

Авиакомпании-члены IATA согласовали льготные тарифы для пассажиров, которые «застряли» в европейских аэропортах вследствие банкротства авиаперевозчика. Каждая авиакомпания теперь буден вносить свой вклад в специальный уставный фонд, учрежденный ЕС. Руководитель IATA Тони Тайлер высказал радость по поводу того, что теперь пассажирам обанкротившейся авиакомпании будет легче и дешевле добраться домой. Таким пассажирам предоставят билеты со скидкой в зависимости от наличия мест. «Авральные» тарифы (rescue fares) будут взиматься по номиналу. Воспользоваться «авральным» тарифом смогут путешествующие по Европе, не застрахованные от банкротства авиакомпании. Купить билеты по такому тарифу можно будет в течение двух недель с момента, когда соответствующая авиакомпания прекратила совершать полеты. «Соглашение по авральным тарифам показывает, что индустрия авиаперевозок сегодня как никогда ориентируется на более надежное и качественное обслуживание пассажиров. Авиакомпании оформили уникальный документ по сотрудничеству, направленном на удовлетворение нужд потребителей», — сказал г-н Тайлер.  

Ссылка на источник

По следам «Пеликана» (2)

Но главная достопримечательность Амоудораки — это место съемки того самого «Пеликана», который нас привел на маленький греческий остров в Эгейском море. Мы увидели это место своими глазами, заглянули в окошки построенного к съемкам греческого домика, где жил с отцом главный герой. Мы пробежались к морю по той самой тропинке, по которой мальчик выходил встречать отца (его великолепно сыграл Эмир Кустурица). И мы вновь вспомнили ту захватывающую, добрую и светлую историю людских переживаний. Историю о том, насколько наши сердца способны бескорыстно любить. Историю, которую мы прочувствовали еще раз и намного ярче благодаря изумительным картинам природы острова Милос.

Ссылка на источник

За $24 можно осмотреть почти все исторические достопримечательности Китая

Для посещения туристических достопримечательностей Китая был создан национальный годовой абонемент. Такой абонемент стоит $24 и позволяет его владельцу бесплатно посетить более 800 памятников, парков, музеев и других туристических объектов в 16 провинциях и муниципалитетах Китая. Но некоторые очень популярные среди туристов достопримечательности все же имеют платный вход, а именно Великая китайская стена и гробницы императоров династии Мин. Провинции Пекина и Таньцзинь занимают важное положение в этом проекте: около 100 туристических объектов открыты для бесплатного однократного и многократного посещения в двух соседних городах. Ежегодный абонемент можно приобрести уже сейчас в Пекине в более чем 20 парках, среди которых — парк Чжуншань, Юйаньтань и Пекинский ботанический сад, а также в газетных киосках на станциях метро. Срок его действия распространяется на весь 2015 год, кроме того его могут приобрести все желающие без каких-либо ограничений.  

Ссылка на источник

Британские туристы могут остаться без австрийских горнолыжных склонов

Британские туроператоры, отправляющие на горнолыжные курорты в Австрии сотрудников для сопровождения своих туристов, будут вынуждены либо прекратить такую практику, либо покинуть австрийское направление, сообщила газета Worldtraveks.com. Австрия требует, чтобы такие сопровождающие получали как минимум 1’000 евро в месяц — на уровне минимальной зарплаты местных горнолыжных инструкторов, чтобы не плодить безработицу среди местных работников индустрии гостеприимства. Британские же туроператоры платят заметно меньше, утверждая, что компенсируют низкий уровень зарплат оплатой за проживание, питание, скипассы и другими льготами. Они утверждают, что, повышение заработной платы может привести к росту цен на турпакеты до 40% и выше, а такая их цена станет неконкурентоспособной. Поэтому в сезоне 2015-2016 британские туроператоры могут отказаться от работы на австрийском направлении. Тем не менее, этой зимой их работа будет продолжаться, поскольку они уже продали много путевок и не могут отозвать свой персонал. Персонал туроператоров продолжает оставаться в центре скандала в последние сезоны. Отметим, что около миллиона британских горнолыжников и сноубордистов выезжают каждую зиму кататься на лыжах заграницу, при этом половина из них по статистике выбирает Австрию.  

Ссылка на источник

Разнообразие и изысканность

Марокко – это древнейшее государство Африканского континента. Его удобное расположение сделало очень популярным отдых в Марокко среди туристов. Именно здесь сосредоточены чудесные пляжи и неповторимое историческое наследие марокканского народа.

Ссылка на источник

Несколько советов для туристов собирающихся в полет

Редакторы австралийского портала Finder.com.au провели опрос среди работников аэропортов, членов лётных экипажей и посетителей сайтов Trip Advisor и Reddit с целью выявить самые полезные советы для туристов, готовящихся к вылету. Ниже представлены 10 методик и приёмов, которые могут пригодиться многим путешественникам: 1. Позаботьтесь о своём багаже до его регистрации — наклейки, сообщающие о наличии хрупких предметов в чемодане, или бейджи с надписью «Я люблю работников аэропорта» могут сыграть значительную роль при переноске вашего багажа; 2. Избегайте очередей — при отмене или задержке рейса не стоит присоединяться к длинной очереди паникующих пассажиров, достаточно лищь позвонить в авиакомпанию и решить проблему в индивидуальном порядке; 3. Добавление «?.jpg» к адресу большинства сайтов избавит вас от необходимости подключения к платной точке доступа; 4. Пассажиры, не желающие тратить деньги в магазинах беспошлинной торговли, могут взять с собой пустую бутылку и заполнить её водой после прохождения контроля; 5. По возможности, берите на борт самолёта собственные подушку и одеяло; 6. При выборе места на борту не стоит забывать о том, что первые ряды каждой секции имеют больше места для ног, а спинки сидений последних рядов не могут быть сильно откинуты; 7. Избегайте платы за лишний вес багажа, предварительно взвесив свой чемодан или купив сумку в любом сувенирном магазине аэропорта дабы переложить тяжёлые предметы в ручную кладь; 8. При поиске самого тихого места в аэропорту стоит обратить внимание на молитвенные помещения; 9. Стюардессам тоже можно давать чаевые; 10. Антибактериальные салфетки — один из самых необходимых предметов на борту самолёта.

Ссылка на источник

И в солнечной Испании есть отличный горнолыжный курорт

Арамон-Серлер (Уэска) был признан лучшим горнолыжным курортом Испании по версии международной премии World Ski Awards. Награждение главных лидеров снежной инфраструктуры состоялось в минувшие выходные в Австрии. Престижная туристическая награда является «зимним» ответвлением от знаменитых World Travel Awards, получение которых по значимости можно сравнить разве что с присуждением легендарного «Оскара». Победителей World Ski Awards-2014 по традиции выбирали путем народного голосования, во время которого сами любители зимних видов спорта оценивали оснащенность и комфортабельность тех или иных лыжных станций. В результате чего благодаря широкому спектру услуг и качеству их предоставления почётное звание лучшего горнолыжного центра Испании заслужил пиренейский Арамон-Серлер. Известный испанский горнолыжный курорт Арамон-Серлер расположился в живописной высокогорной долине Валье-де-Бенаске и из года в год предлагает посетителям множество захватывающих дух трасс, спусков и подъемов разных уровней сложности. В настоящий момент в спортивно-развлекательном комплексе заканчиваются работы по подготовке объектов к открытию нового зимнего сезона 2014-2015.  

Ссылка на источник