Архив за Апрель 11th, 2017

Куда поехать за приключениями: 15 городов, построенных тысячи лет назад

 Любители приобщиться к истории с удовольствием выбирают места, где все дышит древностью. Но далеко не все имеют историческое образование. Поэтому когда начинается поиск мест, куда поехать, чтобы побродить по живописным развалинам и старинным зданиям, на ум приходят пирамиды Египта, Петра, Помпеи, Рим. Между тем, есть немало вполне неплохо сохранившихся городов древности, о которых мало кто знает. А попасть в них совсем нетрудно. Карфаген Для того чтобы увидеть знаменитый Карфаген, который так жаждали разрушить римляне, достаточно поехать в Тунис. Он был построен финикийцами пару тысяч лет назад и пал под напором римлян в 146 году до н.э. На его месте остались весьма живописные руины, которые можно посетить. Таксила Еще один затерянный и скрытый от туристов город расположен в малогостеприимном Пакистане. Он был столицей гандхаров, пока не был завоеван царем персов Дарием в 518 году до н.э. Спустя тысячу лет его смели с лица земли гунны, но до сих пор здесь можно увидеть величественные храмы – греческие, индуистские и буддистские. Тимгад Этот город был основан римским императором Траяном в Алжире в 100 году н.э. Туристы могут увидеть четкую великолепную перпендикулярную застройку, которая стала каноном для строительства всех западных городов. Город освободился от песков в 1881 году и стал одним из самых любопытных мест Алжира. Мохенджо-Даро Еще один город в Пакистане, лежащий в долине Инда. Построенный в 2600 году до н.э., он был брошен жителями через 900 лет. Археологи нашли его останки в 1922 году. Читайте далее…


Источник

Мальдивы — рай для дайверов и влюбленных в тишину

 Где-то там, в Индийском океане, да в Южной Азии есть райский уголок и имя ему – Мальдивы! Маленькие атоллы с голубыми лагунами, лазурное море, чистейший песочек, необычайной красоты пейзажи, домики на воде с прозрачным стеклянным полом, через которое можно наблюдать за жителями дна морского. Высочайший уровень сервиса и соответствующие цены. Все это прекрасно и все это о Мальдивах, но все ли так радужно? Отдых на Мальдивах – это отличный дайвинг, супер-яркие фотосессии, созерцание прекрасных видов и практически полное отсутствие инфраструктуры на курортных островках. Достойный шоппинг только в столице, но виды там не столь прекрасны, поэтому все едут на атоллы. Подробнее…


Источник

Незабываемый отдых на озере Байкал

 Каждый год на Байкал со всего мира приезжает огромное количество путешественников, чтобы насладиться его живописными видами. Отдых на озере Байкал подарит массу незабываемых впечатлений, как взрослым, так и детям. Давайте познакомимся с этим уникальным водоемом поближе.   Отдых на озере Байкал Байкал находится в Восточной Сибири и является самым глубоким пресным озером в мире. По мнению некоторых ученых этот знаменитый водоем существует на планете больше 10 миллионов лет. Здешние места имеют богатую историю, но самые уникальные достопримечательности Байкала – нерукотворные,  созданные самой природой. Выбирая отдых на озере Байкал, вы получите уникальную возможность, познакомиться с его многочисленными достопримечательности. В туристические маршруты входят такие известные места на Байкале, как скалы Чертов и Шаманский палец, остров Ольхон, знаменитые петроглифы на утесе Саган-Заба, гора Ерд и другие не менее известные природные памятники. Природа Байкала настолько прекрасна и величественна, что захочется снова и снова приехать в эти места, чтобы еще раз полюбоваться этой безграничной красотой. Читать далее…


Источник

Удивительный светящийся пляж острова Ваадху

 Тем, кому посчастливилось побывать на пляжах острова Ваадху, принадлежащих Мальдивскому архипелагу, никогда не забудут удивительное по своей красоте зрелище. Миллионы звездных неоновых брызг, как будто растворились в морской воде и устроили настоящую феерию. И если,  вы планируете, путешествие в эти места, то у  вас появится уникальная возможность увидеть  светящийся пляж на Мальдивах. Светящийся пляж острова Ваадху Чем вызвано это уникальное природное явление? Все дело в свечение планктона. Подобное свечение, окрашивающее берега мириадами огней, вызвано биолюминесценцией. Этот  химический процесс, происходящий в организме животных, высвобождает энергию, выделяющуюся в форме света. Благодаря этому процессу волны становятся светящимися. Если говорить более детально, то одноклеточные динофлагелляты свою иллюминацию запускают от движения в толще воды следующим образом: возникающий в результате механического стимула, электрический импульс, открывает специальные ионные каналы, и именно их работа активирует удивительный «светящийся» фермент. Читать далее…


Источник