Архив за Апрель 19th, 2017

Петропавловский собор на Вышеграде в Праге

 Вышеградский собор святых Петра и Павла является одновременно одним из самых древних храмов Праги и в тоже время наиболее обновленным. Семь основательных перестроек за свой тысячелетний возраст вынес данный храм и в настоящее время сочетает в своей архитектуре романскую основу, барочные и ренессансные элементы и неоготические башни. Великолепный интерьер храма запоминается прекрасными росписями и несколькими алтарями, созданными известными чешскими архитекторами и скульпторами. В соборе есть капелла Девы Марии Дождевой, где долгое время находилось готическое панно, привезенное Карлом IV из Италии. Сейчас в капелле размещена копия этого средневекового произведения, но выполнена с высоким мастерством. Смотрите архитектуру и интерьеры храма в статье собор Святых Петра и Павла  


Источник

Путешествие по Калининграду

 Калининград в прошлом Кёнигсберг – удивительный российский город с признаками столицы европейского государства и широтой русской души. Сегодня он — административный центр самой западной, самой молодой и самой маленькой области России, которая отделена Белоруссией и Литвой от «большой земли». Достопримечательности Калининграда не оставят равнодушными даже самых взыскательных туристов. Через этот город проходит множество европейских дорог. Этот факт и близость Европы стали причиной того, что Калининград стал единственным российским городом, в котором практически все горожане имеют заграничные паспорта. Для тех, кто планирует путешествие по  Калининграду, весьма полезной может стать информация об интересных местах этого города. История и достопримечательности Калининграда В далеком 1255 году рыцарями Тевтонского ордена был основан замок, названный Кёнигсбергом – «Королевской горой». Местом для замка стал высокий холм на берегу реки Брейгель. Впоследствии замок стал обрастать поселениями. А с 1724 года город получил статус столицы Восточной Пруссии. Российский Калининград – это город, в котором кто-то до сих пор занят поисками Янтарной комнаты, в котором появились на свет авторы «Критики чистого разума» и «Щелкунчика». И здесь была напечатана первая литовская книга После Второй мировой войны Кененсберг возрождался буквально из пепла.   Читать далее…


Источник

Что посмотреть в Копенгагене за 1 день? Датские записки

   Сказать по правде, я так и не понял до конца, понравилось мне в столице Дании или нет. Это был очень скомканный, серый и ветреный день, а из-за таких мелочей всегда очень сложно быть объективным. Мы приехали в Копенгаген из Мальмё всего на полдня. Но как неудивительно, этого нам вполне хватило для того, чтобы обежать практически все достопримечательности из традиционного копенгагенского пула. Знаете, так иногда пишут в журналах или после телепрограмм: «Авторы проекта выражают признательность тому-то тому-то за неоценимую помощь в подготовке проекта»… Так вот сегодня мне тоже хотелось бы начать с этих слов и сказать спасибо своей жене Тане, которая еще до поездки собрала максимум информации о Копенгагене, составила наш маршрут следования, выписала все адреса и была моим персональным гидом во время этого путешествия. Без нее я бы не смог выстроить все так четко и ровно. Сам я к этой поездке практически не готовился. Она просто привела меня к нужной остановке, погрузила в автобус, купила билет, и мы поехали. Читать далее…


Источник