Архив за Сентябрь 12th, 2016

Топ-10 исчезнувших цивилизаций

 Все слышали, конечно же, о древних цивилизациях. Но вот беда – качественными сведениями о том, что эти цивилизации и древний мир в целом из себя представляли, владеют лишь очень немногие. Оттого, по-видимому, и происходит такое лёгкое распространение мифов. Вера в атлантов, в контакты древних с пришельцами и тому подобное кажется неискоренимой. А между тем, стоит начать разбираться, как все эти вымыслы разлетаются вдребезги. И становится понятно, что люди в прошлом были не глупее и не слабее нас нынешних. Их выдающиеся достижения, в том числе при строительстве величественных зданий, объясняются изобретательностью, упорством и умением организовать массовые работы.   На всех континентах, кроме Антарктиды, в прошлом существовали цивилизации разного уровня развития. И очень важно сохранить то наследие, которое они оставили нам, людям двадцать первого века. Понимать, что такими как сейчас, мы стали не сразу – а лишь в результате долгого и тяжёлого процесса. Сегодня же можно сказать, что по крайней мере все исчезнувшие цивилизации известны, и вероятность открытия совсем новых ничтожно мала.  


Источник

Из Москвы в «столицу края фьордов» (часть 14)

   Напомню читателю, что мы покинули город  Драммен. При выезде из него увидели красивое старинное здание, стоящее на берегу реки. Здание оказалось знаменитой пивоварней Aass Bryggeri.  Вообще-то в Драммене много интересных достопримечательностей. Например, городские мосты, — каждый со своей историей и оригинальной конструкцией.       А поезд все шел и шел, и вскоре нам пришлось останавливать свое внимание на более мелких, но не менее живописных маленьки  полустаночках:  Фло, Несбиен…   Проехали мимо гор, поросших лесом, зеленых лугов, цветастых домиков, возле которых иногда прогуливалась всякая полезная живность.     Затем по ходу поезда пошли остановочки с интересными названиями: Гол, Ол… На платформы выходили пассажиры с набитыми после посещения столицы рюкзаками,   с сумками на колесиках.   А вот и Гейло – известный горнолыжный курорт с полным набором зимних развлечений. Но и летом здесь замечательно!   Подробнее + фото  


Источник

Хива (XIVA)

 Город Хива – один из трех красивейших городов Средней Азии (вместе с Самаркандом и Бухарой). Здесь сохранился красивый и цельный архитектурный ансамбль старинного исламского города, окруженного крепостными стенами. Город этот один стоит того, чтоб ехать из центра Узбекистана на далекую и пустынную западную окраину. Хива немного испорчена массовым нашествием путешественников и в сезон походит на туристическую резиденцию, но все равно заслуживает визита и осмотра. Кроме того, в ее окрестностях находятся археологические памятники древнего Хорезма. Краткая история Хивы Земли низовья Амударьи известны с древних времен как Хорезм. Здешние плодородные оазисы издавна были центром цивилизации. Хорезм покоряли персы, тюрки, арабы, а в XI веке он стал центром Хорезмской империи, включавшей большую часть Узбекистана, Туркмении и Ирана. Центром этого государства был город Ургенч, известный также как Гургандж – ныне город Куня-Ургенч (Старый Ургенч) в Туркмении (не путайте с современным Ургенчем). В начале III-го века империя пала под ударом монголов. Позже Хорезм стал частью Золотой Орды, затем – империи Тимура, наконец, в начале XVI века здесь к власти пришли узбекские правители. А в 1598 году случилось событие, от которого, собственно, уже можно вести историю рассматриваемого нами города. В этот год Амударья отступила от тогдашней столицы Хорезма. Старый Ургенч пришел в упадок, и столицу перенесли на новое место в Хиву. Тогда это был небольшой укрепленный город… Читать продолжение статьи…

Источник

Иерихон

 На разных языках название Иерихона читается по-разному. По-английски – Джерико, по-арабски – Ариха, на иврите – Ерихо. Английский вариант названия местные арабы понимают. В переводе с арабского и иврита название означает «ароматный», однако есть народная этимология, возводящая этот топоним к ивритскому слову яреах, «луна» — отсюда туристический слоган «Иерихон – город луны». Иерихон описывается в основном превосходными степенями. Это самый низкий город на планете 250 метров под уровнем моря, самый жаркий город Западного берега и единственный, находящийся на равнине, а также один из самых древних городов мира. В Палестинской автономии Иерихон считается курортным городом – богатые палестинцы приезжают на свои иерихонские виллы зимой, дабы спастись от пронизывающего холода Иудейских гор. Есть в Иерихоне и шикарные гостиницы, и даже казино. При этом это в целом маленький и сонный городишко, почти лишенный многоэтажной застройки. Может показаться, что Рамалла и Вифлеем такие же по размерам, но эти города окружены довольно крупными агломерациями, тогда как Иерихон стоит один как перст посреди территорий зоны С. Конечно, этот город по израильским меркам выглядит обшарпанно – много пустырей, куч мусора, пасущегося скота, — но все же интересные достопримечательности, красивые скалы, устойчивый поток интуристов и общая лениво- беззаботная атмосфера делает Иерихон весьма приятным городом, на который следует потратить полдня, а если ездить по окрестностям – то и полый день… Продолжение…

Источник