Архив за Сентябрь 21st, 2014

Ради удачного кадра туристы готовы рисковать здоровьем собственных детей

Утёс Прекестулен высотой 604 метров над Люсе-фьордом в норвежской коммуне Форсанн является одной из самых популярных национальных достопримечательностей. Однако, многие туристы не соблюдают правила безопасности, связанные с большой высотой. Один из местных жителей, посетивший утёс, сделал снимок группы туристов, поставивших жизнь своего ребёнка под угрозу. Родители усадили своего малыша возрастом не более 1 года на краю пропасти, после чего отошли на несколько метров, чтоб сфотографировать его. Опубликованный снимок норвежца вызвал бурю возмущения среди пользователей социальных сетей. Местные жители настаивают на организации всех необходимых норм безопасности, которые смогут оградить столь безответственных туристов от риска.  

Ссылка на источник

Туры со смыслом (2)

 Отметим, что с эзотерической общественностью в первую очередь работают турфирмы, сотрудники которых, так или иначе, занимаются какими-то оздоровительными практиками. Все остальные компании почему-то обходят этот cегмент стороной. А зря. Ведь часто организаторы таких туров просят не только помочь с перелетом или поселением, но и заказывают полноценную программу экскурсий и других развлечений. «Когда я организовываю йога-туры в Шри-Ланку, агентство помогает мне найти виллы для проживания, а также готовит полноценное путешествие по стране», — отмечает инструктор по йоге Олег Дяченко.

Ссылка на источник

Полуостров Истрия

 Истрия – самый привлекательный  хорватский полуостров для туристов. Он находится на  севере страны,  и соседствует со Словенией и Италией. И хотя пляжный сезон здесь заканчивается в сентябре, в период межсезонья отдыхать здесь можно с не меньшим комфортом. Большинство отелей  3 и 4 категории звездности с  достойнейшим качеством обслуживания. Экологии и чистоте пляжей Истрии может позавидовать любой курорт. Единственный  недостаток местных пляжей  –  их каменистость, поэтому возьмите с собой специальные тапочки. Читать дальше> > >


Источник

Алгарве

    Самая южная провинция Португалии, Алгарве –  это один из ведущих туристических центров Европы. Она обладает великолепным средиземноморским микроклиматом:  тут триста солнечных дней в году, примерная температура около тридцати градусов, зимой не опускается ниже двадцати, а также роскошными пляжами, миндальными деревьями, апельсиновыми садами. Береговая линия этой живописной провинции тянется на сто пятьдесят километров.     Здесь к вашим услугам одни из  лучших в Европе поля для гольфа, теннисные корты, клубы подводного плавания и все условия для этого вида спорта, а также   верховая езда и гребля на каноэ.    Характерную особенность Алгарве составляют  ее отели, которые обладают собственной зеленой зоной, которая дает возможность убежать от суеты и почувствовать дух традиционной португальской глубинки.  Читать дальше


Источник

Волшебный мир воды (2)

Словацкий лечебный курорт Пиештяны уже более 200 лет принадлежит к числу самых известных европейских курортов, специализирующихся на лечении ревматизма и всех заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы, включая восстановление после операций на суставах, переломов и др. В лечебном процессе используется термальная минеральная гипсово-серная вода с температурой 67-69°C. Основное естественное средство лечения Пиештянского курорта — серные термальные грязи. Лечебная серная грязь является одной из самых высококачественных в мире. Ее основу образуют гомогенизированные отложения реки Ваг. Созревшая пиештянская грязь имеет липкую мазеподобную консистенцию и стальной цвет с синим отливом, доходящий до черного. Она способна долго удерживать тепло (охлаждается в четыре раза медленнее, чем вода), отличается замечательной теплопроводностью и восстановительной способностью. 

Ссылка на источник

Горнолыжные курорты идут в ногу со временем

Прогресс не стоит на месте. Его ход можно наблюдать и на примере горнолыжных курортов Европы. Франция, Швейцария, Италия, Австрия — каждая из этих стран имеет в своем активе десятки центров зимнего отдыха, которые могут похвастаться суперсовременным оборудованием. Британский путеводитель Where to Ski and Snowboard решил оценить, на каком из горнолыжных курортов ведущих зимних направлений туризма Европы модернизация была самой впечатляющей за последние 20 лет. Лидеры по улучшению инфраструктуры выбирались отдельно для каждой страны. В результате максимальное количество баллов набрали: — среди горнолыжных курортов Австрии – Китцбюэль — среди горнолыжных курортов Италии – Валь Гардена — среди горнолыжных курортов Франции – Тинь — среди горнолыжных курортов Швейцарии – Вербье При этом наравне с лидерами авторы нового рейтинга определили и аутсайдеров. Но обо всем по порядку. Так, горнолыжный курорт Тинь во Франции удостоился высшей оценки за модернизацию и очевидный прогресс, которого на курорте смогли достичь за прошедшие 20 лет. Как отмечают создатели рейтинга, в 1994 году Тинь представлял собой далеко не самое гостеприимное место в горнолыжной Европе. В то же время нелестной оценки от составителей удостоился горнолыжный курорт Ля-Плань, который так и не смог справиться с проблемой длинных очередей на гондолу из поселка Плань-Белькот. В Италии самым модернизированным признали курорты Валь-Гардена. Здесь особо отметили улучшение в части обеспечения снежного покрова на трассах, а также в совершенствовании сети подъемников. Что касается аутсайдера, то им неожиданно оказался титулованный Кортина д’Ампеццо, который, по мнению редакторов, так и не разобрался с системой доступа на трассы различных уровней. В Швейцарии лучшим модернизатором оказался Вербье. Здесь работа велась по всем фронтам, благодаря чему сократились очереди на подъемники, улучшилось оснежение трасс, появился больший выбор трасс различной сложности. Редакторы отметили совершенствование навигации на курорте: новые знаки на трассах и новые карты трасс. Гораздо хуже дела обстоят у Гриндельвальда – еще одного известного швейцарского курорта. Здесь администрация так и не смогла разобраться с главной головной болью – очередями на подъемник Меннлихен. Примером того, как некогда знаменитые курорты могут оказаться в заложниках своей популярности можно назвать Санкт-Антон. Регулярные упоминания звездных имен, которые предпочитали здешние склоны, сделали свое дело – количество туристов на знаменитом австрийском курорте растет как снежный ком год за годом. Так что проблема, которая была актуальна для курорта в 1994 году остается таковой и сейчас: запруженные трассы с большим количеством гостей в сезон мешают получать максимум удовольствия от катания.  

Ссылка на источник