Архив за Сентябрь 15th, 2014

Туристам расскажут об обязанностях кипрского туризма

Кипр продолжает работу по созданию для гостей комфортных условий отдыха. Ранее местный союз потребителей опубликовал контактные данные, призывая туристов жаловаться на нарушение их прав. А теперь Кипрская организация по туризму издала брошюру, рассказывающую об основных нормативах, действующих в туристической сфере. В соответствии с законодательством ЕС, туристы имеют ряд прав, которые должны соблюдать все авиакомпании, гостиницы и другие поставщики услуг. Например, бассейны на Кипре в обязательном порядке должны находиться под присмотром спасателей. В случае если при посещении общественного бассейна отдыхающие заметят табличку No lifeguard, нужно немедленно сообщить об этом в организацию по туризму. Нарушением закона является политика некоторых отелей в отношении отдыха с детьми. Туристов просят сообщать властям о случаях, когда гостиницы отказываются принимать юных постояльцев, поскольку таким образом нарушается Конвенция ООН о правах ребенка. Многие отели устанавливают минимальный срок пребывания, что также идет вразрез с правилами ЕС. Обнаружив подобные ограничения, путешественник имеет право пожаловаться, а туристическая организация острова примет соответствующие правовые меры в отношении недобросовестного отельера, сообщает Вестник Кипра. Помимо того, в брошюре разъясняется, что отели вправе запросить залог в размере стоимости трехдневного пребывания в летний период и однодневного — в зимний. Тем не менее потребители имеют право отменить бронирование, и залог должен быть возвращен, если турист проинформировал об отмене в срок, не превышающий семи дней до даты предполагаемого заезда. Рестораны обязаны предоставлять меню и прайс-листы на греческом и одном из других наиболее распространенных языков острова: английском, русском или турецком. Меню должна сопровождать информация о продуктах. Например, если речь идет о рыбном блюде, то должно быть указано, является ли эта рыба свежей или замороженной. Общественные пляжи, на которых установлены зонтики и шезлонги, должны быть наполовину свободны для посетителей, которые захотят воспользоваться своими пляжными принадлежностями. Максимальная цена за аренду пляжного зонтика или шезлонга не должна превышать 2,5 евро. Правда, данные правила не распространяются на частные берега, пляжи при отелях или бассейны. С жалобами и претензиями можно обращаться в головной офис Кипрской организации по туризму: Leoforos Lemesou 19, Агланция (Агланджа, Никосия). Телефон: 22-691-100, факс: 22-331-644, 22-334-696; электронная почта: cytour@visitcyprus.com. А Кипрский союз потребителей принимает заявления по адресу: Athalassa Avenue, 169, 1st floor, office 103, 2015, Строволос (Никосия). Телефон: 22-313-111, факс: 22-463-077, почта: consumersunion@cytanet.com.cy.  

Ссылка на источник

После долгого перелета отдохнуть можно прямо в аэропорту

В аэропорту Абу-Даби пассажиры первого и бизнес-классов смогут отдохнуть и привести себя в порядок после долгого перелета в современном зале ожидания, открывшемся сразу за зоной таможенного контроля. Прилетев в Абу-Даби рано утром, когда до заезда в отель еще полдня, или торопясь на встречу, когда нет времени ехать в гостиницу, многие хотят поскорее привести себя в порядок. Специально для таких пассажиров авиакомпания Etihad Airways открыла первый специальный зал ожидания в зоне прилета. Он расположен за линией таможенного контроля и открыт для пассажиров первого и бизнес-классов: удобные кресла, телевизор, рабочая зона — в общем, все удобства для тех, кто хочет поскорее проверить рабочую почту или просто убить пару часов до выхода в город. Конечно же, в зале подают напитки, закуски и местные сладости. Каждый гость может воспользоваться услугами парикмахера, бесплатно побриться и принять душ; в это время его одежду бесплатно погладят. Подобные залы отдыха пользуются большой популярностью у пассажиров в аэропортах Дублина, Франкфурта, Манчестера, Парижа, Лондона (Хитроу), Сиднея и Вашингтона. В скором времени они появятся и в других крупных городах: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Мельбурне и Милане.  

Ссылка на источник

Города небожителей

                                                                                                               Одного из коммагенских правителей — Антиоха IV — осенило объявить себя небожителем. И решено было в суровых горах на высоте более 2 тыс. метров возвести город для небожителей. На вершине горы, которую сейчас называют Немрут Даг, ценой колоссальных усилий вырубили в склоне три террасы, на которых установили циклопические изваяния богов. Также Антиох повелел соорудить усыпальницу для себя. Конструкция это весьма изощренная: саркофаг покоится под насыпанным (замечу — вручную!) пятидесятиметровым холмом из щебня. До сих пор он остается нетронутым —  в отличие от захоронений египетских фараонов. Все попытки проникновения заканчивались обрушением массы щебня на раскоп. «Город богов» не смогли окончательно изничтожить ни землетрясения, ни крестоносцы, ни мусульманские фанатики. Все они стремились низвергнуть немрутдагских идолов. И сегодня, пусть даже лежащие на земле, головы богов впечатляют. Даже тех, кто уже видел пирамиды, Колизей и тому подобные знаменитые руины, Немрут не оставит безразличным. Ведь скульптуры и лежащие на склонах головы богов не похожи ни на что виденное прежде. Особенно эффектны они на закате и на рассвете.

Ссылка на источник

2081$ — Маврикий, Маврикий — Aanari Hotel & Spa 3*

Заезд: 19 — октября На 8 дней Питание: завтрак и ужин

Ссылка на источник

Boeing создаст для Ryanair более вместительный самолет

Компания Boeing разработает специальную более вместительную версию самолета Boeing 737 MAX 200 специально для ирландского лоу-коста Ryanair. Бюджетник заключил с американцами соглашение на поставку 100 таких самолетов с каталожной ценой $11 млрд. Договор включает опцион, что позволит Ryanair в случае необходимости увеличить общее число заказанных авиалайнеров на 100 единиц. Новая модификация будет создана на базе самолета 737 MAX 8, проектирование которого сейчас ведется. В отличие от 737 MAX 8, версия для Ryanair будет вмещать не 189 мест, а 197, при этом в самолете в случае необходимости можно разместить до 200 кресел. Чтобы это стало возможным, в салоне установят новые более тонкие кресла и уберут кухню. Кроме того, для соответствия стандартам безопасности в модификации 737 MAX 200 добавят дополнительный аварийный выход. Помимо повышенной вместимости, Boeing 737 MAX 200 будут отличаться от эксплуатируемых Ryanair сейчас 737-800 новыми более эффективными двигателями и специальными двойными законцовками крыла, что должно снизить затраты топлива на 18%. Первая поставка 737 MAX 200 ирландскому лоу-косту запланирована на 2019 год. О запуске программы модернизации семейства 737  Boeing объявил в 2011 году.  

Ссылка на источник