Архив за Ноябрь 11th, 2012

Центр наследия General Motors (Стерлиг Хайтс, штат Мичиган, США)

Относительную закрытость Центра наследия «Дженерал Моторс» можно объяснить заботой об экспонатах. На экспозиционной площади более 5500 кв. м выставлено 200 машин, а всего в коллекции центра их более 600! Так что тем посетителям, которым посчастливиться его посетить, будет доступна для просмотра лишь «вершина айсберга». Зато какая! Это легендарнейшие модели, многие из которых вошли в золотой фонд американского автопрома, а также в том или ином виде — в поп-культуру. Например, Cadillac Fleetwood Series 60 1955 года — точно такой же Элвис Пресли подарил своей маме. Или скажем, модель 1915 года с двигателем V8. Отдельного упоминания заслуживают архивы центра, в которых хранятся документы, начиная с 1913 года: общая длина стеллажей в них превышает 4,6 км.

Источник

В Австрии открывается рождественская ярмарка

16 ноября в работу включится рождественский рынок на площади Ам-Хоф, а 17 ноября на Ратушной площади зажжётся крупнейшая ёлка города и засверкает огнями Ратуша. В этом году рождественская ель приедет из Нижней Австрии.


Ссылка на источник

Музей Peugeot (Сошо, Франция)

В 1982 году Пьер Пежо создал L’Association l’Aventure Peugeot, чьей задачей было собирать и систематизировать наследие семьи и компании. Результатом деятельности ассоциации и стал музей, открывший свои двери в 1988 году. Постоянная экспозиция площадью 10 000 кв. метров насчитывает около 100 машин, а также 50 мотоциклов и велосипедов, а всего собрание музея состоит из 450 машин и 300 велосипедов и мотоциклов, а также 3000 предметов, так или иначе связанных с брендом компании. Значительная часть машин нуждается в «реанимации», поэтому при музее была организована реставрационная мастерская, благодаря работе которой число экспонатов, доступной общественности, растет год от года — как и число посетителей.

Источник

Музей Генри Форда (Henry Ford Museum) Детройт, Мичиган, США

Одним из самых значимых экспонатов музея является Линкольн 61-го года, в котором в Далласе был убит президент Джон Кеннеди. Правда, вам не удастся найти следы преступления, так как сразу после покушения машину отправили в ремонт и перекрасили. Затем президентский автомобиль продолжал активно использоваться вплоть до 1977 года, в частности, им пользовались президенты Джонсон, Никсон, Форд и Картер. В музее Форда представлены несколько активно использовавшихся президентских лимузинов.

Источник

В Корее может появиться мегагород

Планировка города представляет собой две окружности, соединенные межу собой. Ожидается, что на его территории расположатся люксовые отели, жилые дома, казино, парки развлечений, торговые центры, концертный зал и гоночный трек «Формулы-1″.


Ссылка на источник

«Аэрофлот» начал летать в Майами

В настоящий момент «Аэрофлот» прогнозирует высокий спрос на прямые беспосадочные рейсы в Майами, так как данный город известен не только как популярный курорт, но и один из наиболее важных финансовых центров США. Таким образом, стабильный пассажиропоток будет формироваться за счет туристов и деловых путешественников.


Ссылка на источник

Музеи и коллекции автомобильных марок

Учитывая ежегодные многомиллионные «тиражи» мирового автопрома, регулярную смену и усовершенствование моделей и их модификаций, появление новых брэндов и уход со сцены старых, конечно остро стоит вопрос сохранения всего этого научно-технического и художественного наследия для современников и будущих поколений. Ведь мы живем, в общем-то, настоящим, любим или ненавидим то, что нас окружает, постоянно изменяем все вокруг, но при этом желаем особенно важные моменты запечатлеть, как срез истории, как достижение нашего времени или прошлого. Автомобили в этом смысле — не исключение, а одни из важнейших и трепетно содержащихся объектов коллекционирования и изучения. Музеи и коллекции — это классический вариант сохранения опыта и срезов уровня развития автоиндустрии в ту или иную эпоху.

Источник

Лондон приглашает в медицинский музей

Причиной тому – резко увеличившийся интерес к медицинской коллекции. Так, открывая музей пять лет назад, администрация рассчитывала принимать порядка ста тысяч человек в год, однако только за последние полгода количество посетителей музея достигло почти полумиллиона.


Ссылка на источник

Музей Уолтера П. Крайслера (Оберн-Хиллс, штат Мичиган, США)

Улотер П. Крайслер наверняка гордился бы музеем, который создан продолжателями его дела в 1999 году. В нем на площади более 5100 кв. м демонстрируется все наследие автоконцерна — 65 знаменитых автомобилей, произведенных в разное время как самой корпорацией «Крайслер», так и компаниями, слившимися с ней на протяжении ее почти 90-летней истории. А это, среди прочего, продукция таких фирм как «Виллис-Оверленд Моторс», «Хадсон Мотор» и «Нэш Моторс». Самому старому экспонату — модели Rambler Runabout Roadster — в этом году исполнилось ровно 110 лет! В 2008 году Музей отделился от корпорации, став некоммерческой организацией. В наши дни он управляется Фондом музея Уолтера П. Крайслера и существует за счет платы за вход и пожертвований.

Источник

Czech Airlines снова выставят на торги

Правительство Чехии начнет подготовку к приватизации национального авиаперевозчика Czech Airlines. Об этом заявил министр финансов страны Мирослав Калоусек (Miroslav Kalousek). Пока условия возможной продажи акций Czech Airlines неизвестны. По недавней оценке консалтинговой компании Ernst & Young, стоимость активов перевозчика составляет 148,5 миллиона крон (около 7,5 миллиона долларов). В прошлом году убыток Czech Airlines до вычета налогов достиг 241 миллиона крон. В сентябре текущего года, как указывает Reuters, Еврокомиссия одобрила предоставление авиакомпании госпомощи в размере ста миллионов евро. Ранее в Czech Airlines были вынуждены сократить число самолетов, чтобы избежать банкротства. В 2009 году чешские власти уже пытались приватизировать Czech Airlines, но неудачно. На продажу были выставлены 91,51 процента акций авиакомпании, принадлежащие государству. В чешском Минфине рассчитывали выручить на аукционе 3-5 миллиардов крон. Интерес к активу проявили чешские Czech Unimex Group и Travel Service, которые объединились в Unimex-Travel Service, а также Air France-KLM и «Аэрофлот». Однако в апреле 2009 года чешская сторона исключила «Аэрофлот» из конкурса без указания причин, а впоследствии от участия в торгах отказалась и Air France-KLM, ссылаясь на кризис в сфере авиаперевозок. В октябре 2009 года Unimex-Travel Service предложила купить Czech Airlines за миллиард крон. В Министерстве финансов Чехии сочли цену слишком маленькой и отказались от идеи продать перевозчика. Акции Czech Airlines принадлежат государственному Cesky Aeroholding. Последний также управляет аэропортом в Праге. Czech Airlines входит в авиаальянс Sky Team наряду с Delta и Air France.  

Ссылка на источник