Архив за Октябрь 8th, 2013

«Европейский воздух»будет бастовать?

Авиапассажиры, которые собираются в путешествие по Европе на следующей неделе, рискуют не улететь или столкнуться с сильной задержкой рейсов: во Франции, Германии, Испании и Португалии готовится масштабная забастовка авиадиспетчеров. Предварительные расчеты показывают, что акция может нарушить планы примерно 850 тысяч пассажиров. Но последствия могут оказаться куда более серьезными, если французские диспетчеры уговорят присоединиться к забастовке своих итальянских коллег. В результате пострадают не только пассажиры тех стран, где будут проводиться акции протеста, но и другие путешественники, маршрут следования которых проходит в небе над «мятежными» государствами. Авиакомпании сообщают, что реальный ущерб можно будет оценить только в начале следующей недели. Причина забастовки не нова: диспетчеры выступают против введения централизованного контроля над европейским небом. По их мнению, это может привести к серьезным сокращениям в отрасли. В то же время, руководство ЕС уверено, что создание Единого неба над Европой позволит избежать задержек рейсов и усиления  загрязнения атмосферы, а также поможет снизить цены на авиабилеты. Кроме того, ни о каких сокращениях речи не идет – наоборот, новая мера создаст почти 330 тысяч новых рабочих мест. Планы авиадиспетчеров по проведению очередной забастовки  спровоцировали волну негативной критики. Например, руководство ирландской авиакомпании Ryanair предложило запретить забастовки авиадиспетчеров на законодательном уровне, потому что из-за акций протеста небольшой группы лиц страдают тысячи ни в чем не повинных рядовых граждан.  

Ссылка на источник

«Лондонский»вкус нового пива

Попробовать его можно будет в конце этого года в пабах британской столицы. Чтобы получить настоящий вкус местная пивоварня Meantime Brewing рассадила сотни растений хмеля в самых разных местах Лондона, начиная от королевских парков, заканчивая крышами местных пабов. В настоящее время хмель уже собран, пиво будет сварено в Гринвиче в ближайшее время, а попробовать его можно будет в конце этого года в пабах Лондона. Пока общественности предлагается придумать название для напитка. предложения принимаются в социальных сетях Twitter и Facebook. Сообщается, что это первое пиво, созданное посредством краудсорсинга. Этим проектом производители пива надеются привлечь внимание людей к искусству британского пивоварения. «Больше, чем когда-либо, общественность заинтересована в том, откуда берутся те или иные ингредиенты. Посадки хмеля заставили людей обсуждать и задаваться вопросами о том, как варят пиво, которое они пьют», -  отметил генеральный директор Meantime Brewing Ник Миллер.  

Ссылка на источник

Естественные цвета Дании

 Оденсе, главный город острова Фюн, — родина сказочника Андерсена. Здесь работают три музея, посвященных легендарному писателю. Самый интересный и посещаемый — неказистый желтый фахверковый родной дом писателя с обстановкой XIX века. Да и вся атмосфера в городе пропитана сказками: на его улицах еще стоят старинные мельничьи амбары. И на каждой улице — памятники, посвященные героям сказок: летающему чемодану, собаке из «Огнива», трубочисту и пастушке, кораблику Дюймовочке. Везде очаровательные кварталы все тех же сказочных домиков. Дания ассоциируется со сказками исключительно из-за Андерсена — наивного меланхолика, не дающего забывать о себе ни на одной улице Копенгагена. Андерсеном «закрашена» вся Дания: памятники, улицы, мемориальные доски. Сегодня всего три часа отделяют Оденсе от Копенгагена. Поезд несется так стремительно, что не успеваешь оглядеться по сторонам, как ты уже в брюхе огромного белого парома, и только переплывая пролив, приходишь в себя. И пересаживаешься на велосипед.

Ссылка на источник

Российским туристам все меньше нужны туристические фирмы

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные страны 2013 года у самостоятельных путешественников из России. В топ-10 стран входят Испания, Италия, Финляндия, Эстония, Германия, Франция, Украина, Чехия, Латвия и Великобритания. А десятка самых популярных городов в 2013 году выглядит так: Таллин, Прага, Киев, Хельсинки, Рига, Барселона, Милан, Париж, Рим и Вильнюс. Рейтинг составлен на основании данных бронирований отелей россиянами, путешествующими без помощи турагентств, за девять месяцев этого года. «По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем трехкратный рост самостоятельных поездок россиян за границу. Россияне стали не только больше путешествовать, но и проводить за рубежом больше времени и тратить больше денег», — отметила руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова. По данным сервиса, россияне выезжали за границу в этом году в среднем на четыре дня, где тратили на проживание более 4 тысяч рублей в сутки. По длительности пребывания наших туристов лидируют Испания (6 дней) и Турция (5 дней), а по расходам — Франция и Великобритания — более 6 тысяч рублей в сутки. Самые короткие поездки россияне совершают в Прибалтику — Литву и Эстонию — на два дня, а меньше всего тратят на проживание в Польше — около 1,8 тысячи рублей в сутки. Из зарубежных городов, дольше всего российские туристы останавливались в Праге и Барселоне — на пять дней, а меньше всего проводили времени в Хельсинки — полтора дня. По тратам на проживание всех обошел Лондон, а самой бюджетной оказалась Рига. В Праге россияне платили за проживание около 3,2 тысячи рублей в сутки, а в самом популярном городе у туристов — Таллине — менее 2,8 тысячи рублей в сутки. Осень в Европе — это время фестивалей. В Барселоне и Праге в октябре пройдут фестивали джаза, в Милане и Риме — кулинарные события и фестивали духовной музыки и искусства, в Хельсинки — ярмарка салаки, в Берлине и Риге — фестивали света, а в Париже — праздник каштана.  

Ссылка на источник

Какой паспорт открывает двери в любую страну

Глобальная консалтинговая компания Henley and Partners составила список заграничных паспортов, с которыми сложнее всего организовать путешествие за рубеж. Сотрудники компании проанализировали требования для получения виз во все страны мира, после чего был составлен рейтинг стран, основанный на свободе передвижения их граждан по всему миру, сообщает Huffington Post. Самые лучшие оценки, что, в принципе, неудивительно, достались странам Европы. На первом месте оказались Финляндия, Швеция и Великобритания: их граждане могут посещать 173 страны мира без необходимости получения визы. На втором месте находятся Дания, Германия, Люксембург и США, гражданам которых разрешено посещать 172 страны без визы. Эти цифры сильно отличаются от тех, которые приводятся в самом низу списка. Например, жители Судана без визы могут отправиться только в 38 стран мира, а граждане Пакистана — в 32 страны. Список стран, граждане которых могут посетить наименьшее количество стран без визы: 10. Ливан – 38 стран без визы 9. Шри-Ланка — 38 стран без визы 8. Судан — 38 стран без визы 7. Непал — 37 стран без визы 6. Эритрея — 36 стран без визы 5. Палестина — 36 стран без визы 4. Пакистан — 32 страны без визы 3. Сомали — 32 страны без визы 2. Ирак — 31 страна без визы 1. Афганистан — 28 стран без визы.

Ссылка на источник

Литва: (Новый год 2014 в Вильнюсе!)

Цена: 155 EUR, туруслуга 250.000, новогодний ужин 50е Горящая путевка: 2013-12-31, цена: 150 EUR Транспорт: автобус из Минска Проживание: отель 3* EUROPA STAY VILNIUS 3* Питание: BB (завтраки) Продолжительность тура (дней/ночей): 3дня/2ночи Даты выезда: 31.12.2013 Примечание к туру: Новый год 2014 в Вильнюсе! Стоимость 150 евро + 250 000 б.р. ( 4 стороны света Тур , Минск)

Ссылка на источник

1393$ — Шри-Ланка, Берувелла — Tapro Spa Footprints (ex. Galway Beach & Spa) 3*

Заезд: 9 — октября На 8 дней Питание: завтрак и ужин

Ссылка на источник

Кения потеряла еще один отель

Сколько бы ни шумели служители туризма (государственные и частные), из песни слов не выкинешь, и вопиет суровая реальность. Вслед за обанкротившейся «Indian Ocean Beach» очередной отель-курорт на южном побережье Кении закрывает двери. Причина на редкость банальна: нет клиентов и, стало быть, денег.   Свершилось объявленное ранее владельцами (они же управленцы) отеля «Jacaranda» (Найроби), гостиницы «Village Inn» (Киамбу) и стоянки на озере Элементайта («Lake Elementaita Lodge»), закрытие курортного комплекса и сокращение на 300 человек его персонала, отменить которые под силу только чуду, да конъюнктуре, которая вдруг пойдет резко в гору.  Курорт покинули последние клиенты, новых днем с огнем не найти. И персонал, распрощавшись с туристами со слезами на глазах, последний раз расписался в книге прихода-ухода. В обозримом будущем курорт вряд ли распахнет двери.    Источники в самой отрасли поспешили откреститься от трагедии Вестгейта, дескать, закрытие курорта никоим образом не связано с терактом. Но те, кто обратил внимание на паническое бегство чартеров, которые не успевают взлетать из Момбасы, которая когда-то принимала шестьдесят с лишним процентов всех туристических авиарейсов,  в ином ключе отказываются мыслить. «Нам остается только в очередной раз возвысить свой голос перед правительством, дабы оное срочно выделило отрасли субвенции и облегчило печальное бремя всеми возможными способами. В частности, необходимо ввести политику открытого неба над Момбасой, что способствовало бы привлечению в страну регулярных рейсов и туристов, направляющихся на побережье. Необходимо не на словах, а на деле начать осуществление программы, направленной на оздоровление и выздоровление рынка. В такой программе страна, прошедшая мартовские выборы и стоящая на пороге нового голосования,  нуждается как никогда, тем более, если учесть, как нелицеприятно обошлись с туризмом участники предыдущего правительства. Необходимо освободить туристические услуги от недавно введенного НДС. Нужны деньги для реконструкции курортной инфраструктуры и модернизации туристического продукта в целом. Мы должны наполовину сократить визовую пошлину, как мы уже делали в 2008 году. Это лишь первостепенные меры, последствия которых будут заметны сразу же. Но и долгосрочные программы, хотя и потребуют времени, прежде чем будут заметны первые всходы, должны присутствовать в перечне неотложных дел. Если же сидеть сложа руки, воз будет там, где он есть сейчас»,- сказал в порыве глубокого отчаянья один из бывших сотрудников «Diani Beach», считающегося одним из лучших океанических курортов планеты. Увы, но и блестящая репутация не помогла ему сохранить целых семь комплексов, которые один за другим закрылись в последние несколько лет. Из открытых — лишь гостиница «Swahili Beach», вступившая в строй в конце 2011 года. Очень жаль, но на побережье Индийского океана не покидает ощущение ускользающей Африки. Только время скажет, вернется ли сюда когда-нибудь «Ya Kuonana». Но нужно верить, что в один прекрасный день отель распахнет свои двери и примет туристов – «на стареньких» и новичков.  

Ссылка на источник