Архив за Февраль 3rd, 2016

Что взять в поездку зимой. Себе, ребенку и машине

 Тема, интересующая всех, кто путешествует относительно недавно. Мы, откатав сотни тысяч километров за пределами родного Питера, уже наловчились и знаем, что взять с собой в поездку без чужих списков – есть свои. Да и те уже в голове сидят и в прочтении не нуждаются. Но мы – не все. Кому-то, надеюсь, информация, приведенная ниже, сильно облегчит сборы в любое время года. Когда-то я написала отдельный пост под названием «Что взять в поездку ребенку». Там было и про аптечку, и про документы, и про игрушки. Так что, если вы еще не читали – отправляйтесь гулять по ссылке в статье, много полезного узнаете. И в той же статье я упомянула, что путешествий в холодное время года у нас с Таней было весьма мало. Теперь я так сказать не могу. Поэтому и пост посвящен тому, что взять в поездку зимой – ребенку и родителям. И машине.  И еще в самом конце открою один секрет, который узнала совсем недавно. Читать пост -> >  


Источник

Памирский тракт

 Памирский тракт — это главная магистраль Горно-Бадахшанской Автономной области – по нему путешествует большое количество туристов. Есть и те, которые отклоняются от него, чтобы пуститься в поход пешком или лучше изучить жизнь отдаленных кишлаков, но основная часть путешествующих так или иначе придерживается этой основной центральной трассы. Опишем ее подробнее. Итак, Памирский тракт – это 1300-километровая дорога проходящая между Душанбе (Таджикистан) и Ошом (Киргизия) через Хорог и Мургаб. Участок Душанбе – Хорог – это Западный Памирский тракт, а участок Хорог – Ош – Восточный Памирский тракт. Иногда в Памирский тракт также включают дорогу от Душанбе через узбекские города Денау и Термез в афганский Мазари-Шариф. Восточный Памирский тракт (Ош — Хорог) построили в 1931-1934 гг., Западный Памирский тракт (Душанбе — Хорог), оказавшийся более сложным в строительстве и эксплуатации, закончили только к 1940 г. По этой дороге доставляли продовольствие, товары народного потребления, топливо. Именно Памирский тракт помог Советскому Союзу расставить здесь пограничников и окончательно укрепиться в этих удаленных от цивилизации местах. В начале 2000-х годов стратегическое значение такта возросло – была открыта дорога в Китай из Мургаба через перевал Кульма. Большая часть Памирского тракта – это грунтовка, которая изредка превращается в асфальтированную дорогу. Читать продолжение статьи…

Источник

Музеи мира, которые стоит посетить каждому

 Несмотря на то, что в современном мире есть возможность посетить любые музеи мира, не выходя из дома, настоящие впечатления можно получить только тогда, когда увидишь все собственными глазами. Мы предложим Вам оригинальные и популярные музеи мира, в которые стоит поехать в ближайшее время. Читать далее

Источник

Пешеходная прогулка из Сигулды в Турайду и Кримулду

 Сигулда — это идеальный город для любителей активного туризма, любящих ходить пешком на большие расстояния. Классическая лёгкая пешая прогулка из Сигулды, которую зачастую совершают молодые компании — в Кримулду. Кроме автобуса и канатной дороги, попасть туда возможно и пешком, причем двумя маршрутами: первый маршрут лежит через Турайду и автомобильный мост через Гаую, второй маршрут через пешеходный мост к югу от Кримулды. Рекомендуем при наличии времени и хорошей погоды воспользоваться обоими маршрутами, совершив однодневный пеший кольцевой маршрут по обеим берегам реки Гауя. От Сигулды до Турайды можно пройти прямо по асфальтной дороге — автомобилей там не очень много, так что ходьба доставит вам удовольствие, заодно по пути можно будет посмотреть несколько пещер (скорее всего похожих на гроты, с дороги к ним установленны указатели). В самой большой из них… Читать продолжение статьи…

Источник

Народ «штормового ветра»

 В 1920-е годы археологи сделали удивительное и будоражащее открытие: в Перу нашли остатки культуры Паракас — одежды с завораживающими рисунками, ярчайшие цвета которых не потускнели под влиянием времени, удивительные сосуды и украшения. Но еще более удивительной загадкой оказались невероятно вытянутые черепа жителей этой местности — зачем-то они это делали? Пальма первенства в открытии культуры в Паракас принадлежит перуанскому археологу Хулио Тельо. В 1925 году он исследовал в провинции Писко (регион Ика) раскопки крупного приморского некрополя. Место это весьма неуютное — тонкая береговая линия песка и камня. Народ тут селился в основном в долинах вокруг мелких речушек. А полуостров Паракас и вовсе в этом отношении — одни скалы да песок. Но для археологов это было крайне интересное место. Ведь иногда отсюда привозили удивительные вещи. Ученые считали, что здесь был некий культурный слой, датируемый примерно периодом с 600 года до нашей эры до 400 года нашей эры. Открытие Хулио Тельо подтвердило ранее выдвигавшие предположения: археолог нашел тут целый «город мертвых». Ветер и песок законсервировали все, что существовало здесь около 2 тысяч лет тому назад. В огромных кавернах было похоронено множество индейцев… Читать продолжение статьи…

Источник

Руапеху

 Руапеху (маори Ruapehu) — действующий стратовулкан в Новой Зеландии. Является самой высокой точкой Северного острова Новой Зеландии высотой 2797 метров. Расположен в 23 км к северо-востоку от города Охакуне и в 40 км к юго-западу от южного берега озера Таупо. Читаем!


Источник