Архив за Февраль 17th, 2016

Шри Ланка или Благодатная земля: Англичане называли этот земной Рай Цейлоном

 Синее небо, темно-бирюзовое море и зеленая бахрома кокосовых пальм над желтой полоской пляжа — таким открывается глазу путешественника побережье острова Шри Ланка. Европейцам остров этот всегда казался земным раем Не случайно цепочка островов, пересекающая Полкский пролив и связывающая Шри-Ланку с Индией, была названа Адамовым мостом. Именно по нему, как гласит предание, изгнанный из рая праотец человечества пришел на землю. Кстати, и одну из высочайших горных вершин Шри-Ланки тоже именуют Адамовым пиком На нем даже есть скала с вмятиной, похожей на человеческую ступню — как уверяют, отпечатком ноги Адама. К вершине пика в дни религиозных праздников карабкаются по узкой тропинке тысячи паломников, жаждущих прикоснуться к святыне. За свою долгую историю остров сменил немало имен, но все они неизменно выражали восхищение. Арабы именовали его Серендиб (Благословенный остров). Древние греки называли его Тапробаной (что означает Берег бронзовых пальм). Англичане дали острову название Цейлон. Это слово произошло от искаженного «Сингала-двина» — «Львиный остров» — так называли эту страну переселившиеся сюда в давние времена индийцы-сингалы. Нынешнее же имя острова и страны в переводе с санскрита означает «Благодатная земля». Смотреть видео Шри-Ланка или Благодатная земля здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник

Добыча алмазов в Канаде

 Открытие алмазов в Канаде началось в 1991 году геологом Чак Фипке. Кимберлитовая трубка быстро привлекла внимание, но несколько лет никому не удавалось найти новые места добычи. Компания Де Брис не спешила сдаваться и в скором времени открыла 12 новых алмазных трубок близ озера Киркленд. Позже, австралийская компания BHP начала разработку в Панда и Пойнт-Лейк. Читаем…


Источник

Парфенон – храм «чистой девы»

 Это самый известный из сохранившихся до наших дней памятников Древней Греции, и одно из самых знаменитых строений в мире. Парфенон основательно стоит на вершине Акрополя вот уже 2500 лет. Он был построен, чтобы отблагодарить богиню Афину Перфенос за покровительство и спасение Афин во время персидских войн.   На протяжении всей своей долгой жизни ,в основном, Парфенон функционировал как греческий храм, но использовался и как казначейство, крепость, церковь и мечеть. Сегодня Парфенон — это одна из самых популярных туристических достопримечательностей и одно из самых узнаваемых сооружений в мире.   Этот памятник является символом древнегреческой цивилизации, посвященный Афине — богине мудрости, войны, а так же богине-девственнице. Официально «Парфенон» носит название «Храм Афины Девы» (от греч. «Парфенос» — девственный).   Узнайте больше из статьи «Парфенон – храм «чистой девы»"  


Источник

Мцхета

 Не далеко от города Тбилиси — «там, где сливаются, в объятия, как две сестры, бурные патоки рек Куры и Арагвы», раскинулся город Мцхета. Панорама речной стрелки, зажатой высокими горами, необыкновенно живописна. Посреди невысоких домов четко заметны вертикали архитектурных памятников. Сегодня Мцхета — это маленький заповедник, рассказывающий о древней культуре грузинского народа и славной истории Грузии. Примерно в середине 1-го тысячелетия до н. э. на территории нынешней Грузии сложились два самостоятельных государственных образования. На территории запада- Колхида, на территории вочточной — Иберия. Главным центром восточно-грузинского государства и становится Мцхета. Место для столицы было выбрано с учетом и военных и хозяйственных требований. С двух сторон бурные реки, с третьей — высокие горы: исключительные возможности для возведения обороны! Неподалеку плодородные долины. К тому же Кура и Арагви были в то время крупными водными путями, так что Мцхета оказывалась как бы на оживленном перекрестке важных торговых трактов между Востоком и Западом… Читать продолжение статьи…

Источник