Архив за Февраль 14th, 2016

Прибрежные скалы обрушились в Новой Зеландии в результате землетрясения

 Землетрясение магнитудой 5,7 произошло на новозеландском острове Южный в 15 км от города Крайстчёрч. Подземные толчки продолжались не более 30 секунд, однако вблизи одного из популярных среди сёрферов пляжей начали обрушаться скалы. Читаем…


Источник

Озеро Кинерет

 Кинерет, оно же Киннерет, оно же Геннисаретское озеро, оно же Галилейское море, а по-арабски – Бухайрат-Табария – крупнейшее пресноводное озеро в Израиле и самое низкое пресноводное озеро в мире. В истории это место прославилось, прежде всего, благодаря Новому Завету: Иисус во время трех лет своего так называемого служения проводил здесь большую часть времени, здесь жили его ученики, здесь же произошли многие евангельские события – хождение по воде, Нагорная исповедь и др.   Озеро имеет площадь 166 кв. км, его максимальная глубина – 43 м, периметр озера составляет 53 км, размеры с севера на юг – 21 км, с запада на восток – 13км. Высота зеркала сильно колеблется в зависимости от сезона, среднее значение – 211 м ниже уровня моря. Наполняют озеро река Иордан и несколько подземных источников, вытекает из него также Иордан, неожиданно узкий в этом месте. Весь Кинерет принадлежит Израилю. С восточной стороны берег озера и официальную границу с Сирией разделяли всего 10 метров, но после 1967 г. граница отодвинулась на несколько километров на восток, подробнее о границах читайте в статье «Голанские высоты»… Читать продолжение статьи…

Источник

Вулкан Льюльяйльяко

 Льюльяйльяко (исп. Llullaillaco) — действующий вулкан в хребте Западная Кордильера Перуанских Анд, на границе Чили и Аргентины. Располагается в области очень высоких вулканов на высогорном плато Пуна-де-Атакама в пустыне Атакама, одном из самых сухих мест в мире. Имеет абсолютную высоту 6739 м, относительную — почти 2,5 км. На вершине — вечное оледенение. Последнее взрывное извержение датируется 1877 годом, в настоящее время вулкан находится в сольфатарной стадии. Читаем…


Источник

Величетвенный огненный дракон Тейде

 Вулкан Тейде неразрывно ассоциируется у туристов с островом Тенерифе. Невозможно представить себе путешествие на остров без посещения главной его достопримечательности. Пик Тейде – самая высокая точка Испании и Атлантического океана с высотой в 3.718 м. а Национальный парк Тейде, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является не только самым посещаемым национальным парком Испании, но Европы. Именно здесь были сняты фильмы: «Миллион лет до нашей эры» и «Битва Титанов». Для мореплавателей средневековья Тейде служил своеобразным «маяком» в навигации по Атлантическому океану.   Жившие когда-то на острове племена гуанчей считали, что в недрах горы Эчейде томится злой дух Гуайота, который иногда пытается выбраться оттуда, извергая огонь и раскалённую лаву. Так в 1706 году извержение вулкана полностью разрушило процветающий городок Гарачико. Последняя активность вулкана наблюдалась в 1909 году. С тех пор вулкан дремлет.   Узнайте больше о вулкане Тейде на сайте Turako.ru  


Источник

Гонконг азиатский Нью-Йорк: Культовый город шопоголиков

 Гонконг, или, как его ещё называют, азиатский Нью-Йорк, с трёх сторон омывается Южно-Китайским морем. Бурное экономическое и промышленное развитие Гонконга не самым лучшим образом повлияло на состояние городских пляжей, вода в некоторых прибрежных районах стала непригодной для купания, и некоторые пляжи закрылись. Большинство пляжей Гонконга муниципальные, а это значит, что любой желающий может расположиться в любом приглянувшемся ему месте. На сегодняшний день непосредственно на острове Гонконг и южной части полуострова Колуон расположено 12 государственных пляжей, а на Новых территориях ещё 33 муниципальных пляжа. Есть в Гонконге и частные пляжи, однако за деньги они также доступны для всех отдыхающих. Гонконг культовый город шопоголиков, здесь торговля стала философией жизни с тех самых времен, когда Гонконг превратился из рыбацкой деревни в крупный морской порт, посредника по торговле Китая с европейскими странами. Торгуют здесь везде и повсюду — от крошечных лавчонок в пропахших местной специфической едой переулках до многоэтажных мегамаркетов, сверкающих стеклянными витринами. Таким образом, каждый найдет себе место по душе, где с удовольствием расстанется со своими кровными. Смотреть видео Гонконг азиатский Нью-Йорк здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник