Архив за Февраль 23rd, 2016

Беловежская пуща как самый красивый лес Беларуси

 В последнее время мне очень нравятся природные достопримечательности. От вида многих из них в буквальном смысле просто срывает крышу. За последний год мы с Таней побывали уже в четырех национальных парках в трех разных странах Европы. Мы лазили по скалам на испанском острове Гран-Канария ; любовались хрустальной гладью рек и озер в польских предгорьях Высоких Татр ; а затем бродили по янтарным лесам в латвийской Сигулде. И каждое из этих мест было по-своему великолепно. Именно поэтому в январе 2016-го года мы с Таней решили посетить еще один национальный парк. На этот раз – расположенный уже на территории нашей собственной родины. Я думаю, вы понимаете, о чем идет речь. Поэтому сразу скажу: Беловежская пуща целиком и полностью оправдала все мои ожидания. Укрытый кружевом январских снегов, самый старый лес Европы выглядел зимой удивительно красиво и как-то даже немного сказочно. Массивные силуэты многовековых деревьев тянулись куда-то к небесам. А потому от одного лишь вида дремучих чащ с узкими ленточками дорожек, теряющихся за следующим поворотом, в душе появлялось какое-то странное чувство воодушевления. Где-то над головой постоянно раздавалась бойкая трель дятла. Лес жил своей жизнью. И на какой-то короткий миг наши с ним дороги переплелись в одно целое… Подробный рассказ о нашем путешествии в Беловежскую пущу ищите тут.


Источник

Петропавловск-Камчатский

 Петропавловск-Камчатский — город в России, административный центр Камчатского края. Население — 181 015 чел. (2015). Расположен на Дальнем Востоке России, в юго-восточной части полуострова Камчатка, на берегах Авачинской бухты Тихого океана. Вблизи города возвышаются действующие вулканы Корякская и Авачинская сопки. Далее…


Источник

В Никарагуа активизировался вулкан Момотомбо

 Очередной сильный взрыв произошел из вершинного кратера вулкана Момотомбо 15 февраля в 13:08 по местному времени. Перья золы выросли на около 1 тыс м. Кроме этого, много раскаленного материала обрушилось по склонам гиганта, воспламенив лесные пожары. Яркое свечение в кратере наблюдается ночью, что предполагает присутствие новой магмы. О других последствиях извержения Момотомбо информация не поступала. Читаем…  


Источник

Табга и Капернаум

 После того, как жители Назарета не приняли миссию Иисуса, он начал странствовать по стране. В рыбацком городке Кфар-Нахýм на северо-западном берегу Кинерета, название которого приведено в Евангелиях как Капернаум, Иисус обрел своих первых учеников из числа местных рыбаков. Капернаум стал главной «базой» Иисуса, куда он возвращался после своих скитаний. Многие евангельские события происходили в самом Капернауме и в его окрестностях.  Сейчас в Капернауме находятся две церкви и национальный парк, самой деревни уже нет. Поблизости на месте выселенной арабской деревни Табга (на иврите Эйн-Шéва, по-гречески Гептапегóн) стоят еще две церкви, а холм над Капернаумом и Табой называется «Гора Блаженств» и известен тем, что тут Иисус произнес Нагорную проповедь. Паломников тут куда меньше, чем в Иерусалиме, Вифлееме и Назарете, а многие христиане и вовсе не знают про эти места, но при этом христианские памятники Капернаума по важности могут поспорить с храмом Гроба Господня и церковью Родества. С Иерусалимом и Вифлеемом основателя христианства по сути ничего не связывало, кроме случайных фактов биографии, тогда как берега Кинерета были его любимым местом, в котором зародилось само христианское учение. Особенно следует отметить атмосферу Капернаума, которая хорошо отражает суть раннего христианства. Здесь мало что изменилось со времен иисуса — виды в этих местах спокойные, умиротворяющие и безлюдные. Несложно понять, почему удалившийся от мира человек мог выбрать жизнь в таком месте… Читать продолжение статьи…

Источник

Кабо-Верде Острова Зеленого мыса: Сочетание первобытной природы и европейского сервиса

 Кабо-Верде или Острова Зеленого мыса — редкое сочетание первобытной природы и европейского уровня сервиса. Туристы  приезжают сюда, чтобы отдохнуть от цивилизации и исследовать уникальный подводный мир островов. Кроме того, республика является одним из пяти мировых центров виндсерфинга, а также одним из мировых центров спортивной рыбалки. Архипелаг состоит из 10 больших и 5 малых островов, разделенных на «подветренную» и «наветренную» группы. Несмотря на близость к Африке, Республика Кабо-Верде больше напоминает Европу — сказывается колониальное прошлое, ведь острова были владениями Португалии и Испании. Климат на Кабо-Верде тропический сухой, почти круглый год ясно и солнечно — благодать! Исключение составляет сезон дождей, который длится три месяца — август, сентябрь и частично октябрь. В остальные месяцы погода стоит ясная, небо безоблачное, осадков нет: температура в среднем от 23 до 26°С, иногда доходит до 28°С. Температура воды в феврале — марте до 22°С, летом и осенью — до 26°С. Жара хорошо переносится благодаря постоянно дующим ветрам. Смотреть видео Кабо-Верде — острова Зеленого мыса здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник

Необычные достопримечательности Греции

 Д остаточно немного пройти по улочкам старых районов греческих городов, как ловишь себя на том, что невольно любуешься экстерьером домов, особенно ставнями, лестницами, фасадным обрамлением дверей и окон. А еще взгляд приковывают двери. С таринные деревянные двери – один из символов Греции. Они все разные, изготавливаются мастером на заказ в единственном экземпляре. Узор и рисунок не повторяется ни на одной двери, таким образом, каждая дверь уникальна.  Читать полностью > > >  


Источник

Карлсбадские пещеры — природное чудо

 Карлсбадские пещеры – достопримечательность, которая находится в штате Нью-Мексико, в Америке. И это не только интересное место, которое следует посетить гостям в этой части США. Это ещё и крупнейшие пещерные системы, представляющие дикий интерес для археологов и любителей подобных природных находок.   Под сводами гор Гуадалупе скрываются бесконечные лабиринты залов, тоннелей и коридоров, главные обитатели которых летучие мыши. Очарование Карлсбадских пещер становится очаровательней и таинственней с приходом сумерек. Свое название парк и пещеры получили в честь расположенного недалеко города Карлсбада.   Узнайте больше о Карлсбадских пещерах на сайте Turako.ru  


Источник

Багамские острова тропический рай: Незабываемые впечатления от экологического туризма

 Многочисленные, но небольшие по территории Багамские острова образуют архипелаг, в состав, которого входит менее семисот островов. Из них сорок островов являются обитаемыми. Багамы находятся к юго-востоку от американского полуострова Флорида. Температура воздуха зимой никогда не опускается ниже +15, а летом на Багамах +32 и выше. Море на Багамских островах изумрудно синего цвета и очень чистое, температура воды тут составляет около +23 С зимой и от +27 до + 32 С летом. Здесь можно купаться с дельфинами, кормить акул, наблюдать за пестрым подводным миром коралловых рифов. Белые песчаные пляжи, бескрайний океан роскошные отели, магазины, рестораны, бары, дискотеки. Неделя на Багамах, и мир заиграет для вас новыми красками! Обязательно посетите столицу – город Нассау. Здесь находится знаменитый «соломенный рынок», можно приобрести уникальные изделия из соломы, которые создают прямо на ваших глазах. Острова помнят и кораблекрушения, и нападения пиратов под предводительством легендарного Черной Бороды. На острове Нью-Провиденс сохранились здания староанглийской колониальной архитектуры, старинные здания колониальной администрации, парламента и верховного суда, недалеко располагается крепость Форт Шарлоты 18-го века. Смотреть видео Багамские острова тропический рай здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник