Архив за Декабрь 25th, 2014

Новые повороты (2)

 Будучи в Индии, я заехал в горный штат Угтаракканд. Кстати, в Индии все еще продолжают появляться новые штаты, народы добиваются защиты прав и автономии своих культур. Угтаракканд появился только в 1997 году. Телангана — в 2013-м. Там, в Муссури, в Гималайских предгорьях, особый «шотландский» климат, туман свешивается с гор — и кажется, его можно трогать руками. Здесь живет дух колониальных времен, чисто, сохранились дома в английском стиле. Местные употребляют английские словечки, которые в Британии давно не в ходу. Улочками проходят индийские туристы в поисках аттракционов или ресторанчиков, а я представлял себя одним из британских переселенцев средины XIX века, который полюбил Индию, принял ее культуру и потом уже не смог прижиться на чопорной родине. До этого я читал много книг о временах колонизации Индии. Это было как предисловие. А то, что я увидел и прочувствовал, — настоящая книга жизни.

Ссылка на источник

Machine Gun America новый парк для настоящих парней

В Орландо появился новый тематический парк Machine Gun America, больше похожий на технологичный тир. Новый парк предлагает гостям представить себя ковбоем на Диком Западе, или гангстером 30-х годов прошлого века, или повоевать с зомби. Но не только это. Можно представить себя Джеймсом Бондом или настоящим солдатом американской армии, обрядившись в настоящую амуницию. Оружие, представленное в парке, включает в себя автоматы Узи, Томми Ганс, АК-47 и винтовку М-5. Дети от 13 до 17 лет могут посещать парк только в сопровождении родителей, но генеральный менеджер парка Брюс Ниренберг заявил, что ни одного посетителя не оставляют в одиночестве. По словам генерального менеджера, любой человек хотел бы сделать что-нибудь этакое, а новый парк представляет новый, романтический образ американской свободы и истории. Стрельба — часть американской жизни, таким образом, Америка получила свободу.  

Ссылка на источник

Новые повороты

 Когда я наблюдал, как пьют кофе в укромных уличных кофейнях, затаившихся недалеко от шумных торговых проспектов и всемирно известных достопримечательностей, в неизвестных большинству туристов маленьких городках, мне захотелось привезти в Украину этот обычай целиком. Умение искусно готовить и употреблять кофе и все необходимые для этого атрибуты. Так же и с чайной церемонией. Или с приготовлением индийских блюд. Я почерпнул эти знания не из специальных книг или ютуба, а из самых первых рук. Это когда приходишь в гости и начинаешь помогать готовить национальное блюдо, когда в каком-нибудь туристическом «саду специй» не несешься за гидом, а долго и обстоятельно обсуждаешь с ученым-ботаником или фермером свойства той или иной пряности. Я обучался в частных школах, в семьях носителей традиции местной кулинарной магии, в нетуристических кофейнях и тавернах. Спустя 10 лет путешествий меня приглашают организовывать кулинарные мастер-классы на различных фестивалях, проводить благотворительные лекции в кофейнях и чайных — и говорят что они напоминают глоток свежего воздуха, словно погружая в культуру той страны, откуда привезен рецепт Кулинарное искусство и любовь к вдумчивым путешествиям — мое творчество, таков его жанр.

Ссылка на источник

Монастырь с испанским колоритом

Визионариум очень интересно и многообразно повествует об истории здешних мест, о том, что привело сюда первых монахов, каков бы их путь от пещерных отшельников до носителей уникальной и самобытной культуры. Что приятно, все продублировано на русский. Собранию картин позавидует любой музей. Помимо общеизвестных живописцев Дега и Дали, здесь представлены не менее интересные работы других авторов. Культурным открытием для меня был Солер (Joan Roig Soler), поразивший своими яркими красками и чисто испанским колоритом. В программу входила также дегустация местных ликеров – «Avellana», «Gran Licor Aromes», «Herbes». На вкус они очень насыщенные и ароматные, но больше подходят для сувениров, чем для застолья.

Ссылка на источник