Архив за Апрель 23rd, 2015

"Черные" туристы все чаще посещают зону отчуждения

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС стала туристическим хитом и одним из доказательств растущей популярности «черного» туризма, пишет The Daily Mail в преддверии 30-летней годовщины аварии. Как отмечает газета, в последние годы посещаемость места трагедии увеличивалась экспоненциально. Киевская туркомпания SoloEast рассказала, что возит туда ежегодно порядка 10 тыс. человек. Зона отчуждения расположена вокруг АЭС, и короткие визиты туда безопасны, однако они тщательно регулируются и разрешены лишь в составе организованных частных туров, говорится в статье. Путешественники должны предъявить документы на нескольких пунктах пропуска, а на территории самой зоны им запрещено до чего-либо дотрагиваться, также нельзя употреблять продукты и напитки, которые не были привезены извне. При выезде туристов проверяют на уровень радиации. Тем не менее, отмечает издание, дневные туры и даже туры с ночевкой разрешены. «Внутри зоны отчуждения нет новых отелей, но в некоторых старых гостиницах проведен небольшой косметический ремонт», – рассказал газете директор SoloEast Travel Сергей Иванчук. Кроме того, издание пишет, что на территории зоны и вокруг нее расположено много покинутых населенных пунктов, и самым популярным является «город-призрак» Припять.  

Ссылка на источник

Кипр: сохранение прошлогодних цен для россиян

 Отельеры Кипра не повысили цены в преддверии высокого сезона, чтобы минимизировать спад турпотока из России, сообщила представитель Кипрской организации по туризму (КОТ) Мария Михайлова. Минувший год для Кипра закончился с позитивными результатами по российскому рынку: было принято около 630 тысяч туристов из России, что на 5% превысило показатель 2013 года. В этом году кипрский турбизнес ожидает спада российского турпотока на 15%. Читать статью полностью на сайте http://sibvoyage.ru


Источник

Путеводитель который заинтересует маленьких туристов

Мэрия Жироны презентовала новый туристический путеводитель, главной целью которого стало обеспечение комфортного и интересного пребывания в городе самых маленьких путешественников. Стоит отметить, что в качестве основных составителей и редакторов необычного сборника выступили 43 ученика шестого класса первой ступени жиронской школы Domeny. Именно они выбрали наиболее привлекательные на их взгляд городские достопримечательности и снабдили их фотографиями, необходимой справочной информацией и подробными туристическими описаниями. Как подчеркнул мэр Жироны Карлес Пучдемонт, главной особенностью нового гида стала именно эта «уникальная детская точка зрения», отличная от общераспространенных сведений, указываемых в обычных туристических справочниках. Так, все знаковые монументы и уголки города, способные заинтересовать самых юных туристов, оказались разделены на семь основных рубрик путеводителя: культура, интересности, развлечения, события, гастрономия, легенды и активное времяпрепровождение. В общей сложности на разработку детского гида, доступного сегодня на испанском, английском и каталанском языках, у школьников ушло чуть более девяти месяцев. В настоящее время жиронские власти рассматривают возможность выпуска туристического буклета для детей в формате мобильного приложения.  

Ссылка на источник