Архив за Июнь 11th, 2015

Достопримечательности Милана: Что посмотреть в Милане

 Милан мало похож на остальную Италию с ее идиллическими тосканскими холмами, античными виллами тех или иных императоров или барочными церквями с полотнами и фресками великих живописцев своего времени. Этот город — не музейный, как Рим, где хочется замереть от восхищения и бояться прикоснуться руками к очередной нетленке Микеланджело или Караваджо. Милан столица Ломбардии — живой, суматошный, задорный и, конечно же, очень модный город. И достопримечательности у этого города под стать. Львиная доля  Милана касается шопинга — это и «Золотой четырехугольник», и район Ингроссо, и первый торговый пассаж в мире — галерея Витторио Эммануэле II. А то, что носит приставку «культурной» достопримечательности, стоит скорее для фона: роскошный собор Дуомо, словно по мановению волшебной палочки изящно и грациозно присевший на одноименную площадь. И театр Ла Скала, в которую тоже приходят за развлечениями, хоть и эстетического характера. Или замок Сфорца, который для жителей холодной России так напоминает родной Кремль. Смотреть видео Достопримечательности Милана здесь


Источник

На туристов напал "ну очень большой грабитель"

Инцидент произошел в Национальном парке Бандипур: туристка лишилась своей сумки с документами и деньгами после навязчивой попытки сфотографировать слониху и её детеныша. Как пишут местные СМИ, несколько путешественников ехали по территории заповедника. Внезапно на дорогу вышли слониха с детенышем. Восторженная туристка начала фотографировать животных, использовав яркую вспышку. Вероятно, её слониха расценила как опасность для своего потомства и пошла в наступление. Через открытое окно хоботом она проникла в салон и выхватила у той самой туристки сумку, в которой лежали наличные деньги,  банковские карты и немного сладостей. Всё содержимое животное проглотило, пишут местные СМИ со ссылкой на рассказы очевидцев.  После этого слониха буквально выплюнула потрепанную сумку и отправилась по своим делам. Сотрудники заповедника неоднократно предупреждали гостей о возможных последствиях при использовании вспышек на фотокамерах и чересчур назойливого внимания к слонам.  «Путешественники со своими фотоаппаратами и видеокамерами – большая головная боль для нас. Наши специалисты буквально каждого гостя просят не делать снимки при встрече со слонами и, тем более, при «знакомстве» с тиграми. Поверьте, если вы начнете фотографировать последних, то случай со слонихой покажется вам «цветочками»,- сказал Главный егерь природоохранного заповедника Г. Кантараж.  

Ссылка на источник

Наурыз мейрамы — праздник весны и начало нового года в Казахстане

 На днях Макс лично познакомил меня с национальным праздником Казахстана — Наурыз мейрамы. Почему-то за все время моего пребывания в Караганде, я считала, что это казахский Новый год. По восточному календарю Наурыз действительно считается началом нового года. Или как еще его принято называть: Наурыз мейрамы құтты болсын — Праздник Нового Дня. Совпадает он с днем весеннего равноденствия. А отмечается 3 дня подряд, начиная с 21 марта. В этом году главное торжество горожане отметили 22 марта, так как он выпал на воскресенье. В этот день мы и отправились в центр города на проспект Бухар-жырау, где было установлено более сорока юрт,чтобы принять участие в народных гуляниях и поглазеть на творения народных умельцев. Знакомить горожан с обрядами и обычаями казахского народа начали с 11 часов утра. Мы же подтянулись к часу дня. Празднование напомнило мне нашу Масленницу, только без блинов. У казахов вместо них баурсаки. Это небольшие пончики, жаренные во фритюре в казане. Раздают их в этот день всем пришедшим на праздник бесплатно.   Читать далее…


Источник