Архив за Март 4th, 2013

В Бразилии доказали, что русалки существуют

Посетителей аквапарка в бразильском Сан-Паулу развлекает «настоящая» русалка. Девушку, одетую в костюм русалки, зовут Мирелла Феррац и она отличается талантом надолго задерживать дыхание. Впрочем, дышать под водой она пока не научилась, так что время от времени ей приходиться всплывать и дышать. В подводное же время она флиртует с посетителями мужского пола, заигрывает с детьми и охотно позирует любителям фото и видеосъемки.  

Ссылка на источник

Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово…

С Эльбруса открывается прекрасный вид на весь Кавказский хребет и окрестности. Да и сам вулкан виден в ясную погоду издалека. Это сейсмически активная зона: сейсмологи относят его к числу постоянных очагов кавказских землетрясений. В сказках народов Кавказа Эльбрус сравнивается с князем — его влияние на жизнь региона и в самом деле сложно переоценить. Ледяные просторы сменяются каменистым ландшафтом, а к подножию примыкают альпийские луга, которые простираются до высоты в 3200 м. Начиная примерно с 2600 м и ниже, встречаются высокоствольные сосновые леса и остатки лесов с реликтовыми деревьями. Эльбрус определяет климат прилегающего района: вокруг сложилась уникальная природная зона Приэльбрусье, где сохранился ряд эндемиков, среди которых кавказский тетерев и улар (горная индейка), каменная куропатка, клушица, скалистый голубь, краснокрылый стенолаз. 26 видов растений занесено в Красную книгу: колокольчик мунда, береза Радде, рододендрон, тис, облепиха, мак прицветниковый, подснежник Борткевича. В берущих здесь начало реках водится горная форель, а по берегам, среди субальпийского высокотравья, встречаются крупные кавказские колокольчики (высотой до 100-150 см). На склонах Приэльбрусья обитают волки, лисы, косули, туры (на высотах 1200-3400 м, ближе к Главному Кавказскому хребту), рыси, енотовидные собаки, шакалы, дикие коты и кабаны, множество грызунов и птиц, среди которых и хищные (гриф, стервятник, беркут). Покорение Эльбруса произошло лишь в XIX в., хотя первое, еще полулегендарное упоминание о нем встречается у Шарафа ад-Дина Али Йазди (? -1454 гг.), историка и придворного поэта Тамерлана, а также у биографа великого полководца Низама ад-Дина Шами (7-1431 гг.). Его хроника «Книга побед» является одним из важных источников информации об истории Средней Азии, Ирана и Афганистана в период конца XIV-начала XV в. В ней описан поход Тамерлана (1336-1405 гг.) «в намерении покорить неверных знамя, мир завоевывающее», в результате которого горские отряды были разбиты. Есть мнение, что при восхождении на Эльбрус Тамерлан совершил ритуальную молитву, что подчеркивает символическое значение этой без преувеличения великой горы. Так ли было на самом деле, сегодня сложно сказать, но факт остается фактом: после этого войска Тамерлана прокатились с победоносными боями по землям нынешней Кабардино-Балкарии. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ «Спящий» вулкан на Кавказе. Крупнейшие ледники: Уллу-Чиран, Кара-Джюль, Большой и Малый Азау, Ирик, Терскол, Гара-Баши,Уллу-Кам. Крупнейшие реки: питает Кубань, Малку и Баксан. Ущелья: Адылсу, Шхельды. Крупнейшие населенные пункты: Кисловодск, Нальчик. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ   Вулкан Эльбрус;   Музей боевой славы защитников Эльбруса и Кавказских перевалов в период ВОВ (станция «Старый Кругозор», 2970 м   Национальный парк «Приэльбрусье»;   Горнолыжный курорт Чегет;   Голубые озера;   Чегемские водопады;   Долина нарзанов;   Баксанское ущелье.

Ссылка на источник

Берлинская стена: сломать нельзя оставить

Почти неделю общественность всего мира наблюдает за страстями, которые разыгрались по поводу сноса Берлинской стены. Слухи о том, что ее часть будет разрушена для того, чтобы построить дом, были подтверждены мэром восточной части Берлина Францем Шульцем. Затем даже была сделана попытка снести стену, которая в прошлом веке разделила Германию на две страны и стала символом Холодной Войны.


Ссылка на источник

ОАЭ: (Дубай, Абу-Даби, Шарджа! Подробнее о горящих турах на сайте www.softtour.by, Спецпредложения и горящие туры на www.softtour.by,)

Цена: 483 USD, цена на человека Горящая путевка: 2013-03-04, цена: 483 USD Транспорт: авиа вылет из Москвы Проживание: отель 3* DUBAI PALM HOTEL 3* Питание: BB (завтраки) Продолжительность тура (дней/ночей): 7 Даты выезда: 25.01.2013, 27.01.2013, 29.01.2013 даты вылетов по желанию клиента ( Софттур , Минск)

Ссылка на источник

1349€ — Испания и Канары, Тенерифе — Paraiso del Sol 2*

Заезд: 2 — апреля На 15 дней Питание: только завтрак

Ссылка на источник

1007$ — ОАЭ, Дубай — Holiday Inn Express Jumeirah 2*

Заезд: 12 — марта На 8 дней Питание: завтрак и ужин

Ссылка на источник

811$ — ОАЭ, Дубай — Ibis Al Rigga Dubai 2*

Заезд: 12 — марта На 8 дней Питание: только завтрак


Ссылка на источник

Силою многих народов (2)

Ключевым сектором экономики остается растениеводство, особенно выращивание пшеницы. Элеваторы — такой же значимый символ Саскачевана, как отводящие воду ветряные мельницы — символ «Низких земель». Новыми направлениями стали горнодобывающая промышленность и энергетика, на реке Саскачеван построена ГЭС. Несмотря на преимущественно аграрную специализацию провинции, около 65% всего населения проживает в городах, в основном в столице Реджайне и городе Саскатун, который превосходит столицу и по площади, и по численности населения, и по темпам развития. Сегодня это один из самых быстроразвивающихся городов Канады, процаетающий за счет добычи урана, полиметаллов и калийных солей. До вхождения Саскачевана в состав Канады и провозглашения Реджайны столицей (в 1905 г. ) поселение называлось «Куча костей. Здесь находилась стоянка охотников на бизонов, и за долгие годы тут действительно скопилось очень много костей. В 1882 г. город был переименован в благозвучную Реджайну (от латинского слова «реджина» — королева) в честь королевы Виктории. Во всей Канаде — старейшем доминионе (с 1867 г. ), признающей своим монархом Ее Величество королеву Великобритании, ее корону представляет генерал-губернатор, а в каждой провинции представителем короны является лейтенант-губернатор. Каждый год в апреле в городе Реджайне проходит «Завтрак-прошение в Саскачеване» (дань давней традиции), на котором приглашенные гости обращаются к лейтенант-губернатору с просьбами. Любопытно  После легендарной битвы при Литтл-Бигхорн (США, 1876 г.) , в которой правительственные войска потерпели сокрушительное поражение, индейский вождь племени сиу Сидящий Бык (около 1831-1890 гг.) вместе с верными ему воинами скрывался на территории национального парка Грасслендс. Тысяча сторонников Сидящего Быка была не единственной группой индейцев, бежавших от преследований из США в Канаду.  Форт Уолш — историческое место национального значения. Построен в 1875 г. конной полицией для защиты от контрабандистов виски, у которых возникали конфликты с местным населением.  Город Саскатун имеет то же название, что и распространенная в провинции съедобная ягода. В конце 1898-1899 гг. произошло переселение около 8000 русских духоборов (близко к движению толстовцев) в Саскачеван. Деньгами на переезд духоборов снабдил писатель Лев Толстой (1828-1910 гг.), на что потратил гонорар за роман «Воскресение». Первый параход сопровождал его сын Сергей Львович. Духоборы коллективно обрабатывали целинные земли и обживались на новом месте, но, когда власти потребовали от духоборов принести клятву на верность правительству, многие отказались подчиниться и у них были экспроприированы 260 000 акров земли. В 1908-1911 гг. 6000 духоборов перебрались на запад, в более лояльную Британскую Колумбию. Рядом со Сескатунам находится Блэкстрэп — самая высокая искусственная гора в Канаде, сооруженная в 1971 г. перед проведением Канадских зимних игр, любимая трасса канадских горнолыжников.

Ссылка на источник

Черногория: (Раннее бронирование 2013. АВИА из Минска, Львова. Все курорты побережья: Будва, Бечичи, Рафаиловичи, Святой Стефан, Пржно, Петровац. От 770 евро за двоих. Вылеты с 01.05. по 30.09.)

Цена: 770 EUR, за двоих, в стоимости:перелет,трансфер,проживание Транспорт: авиа Проживание: большой выбор вилл, отелей Питание: любой вариант Продолжительность тура (дней/ночей): 7,10,11,14,17.18.21.28 ночей ( Панделис , Минск)

Ссылка на источник

Украина: 2-х этажные корпуса с удобствами на этаже, в номере ТВ, холодильник, кондиционер (Раннее бронирование!ЗАТОКА, база отдыха «Смеричка», Отдых экономкласса!Проезд+проживание+3-х разовое питание

Цена: 220 USD, в стоимость входит проезд+проживание+питание, туруслуга 150000 взрослый, 100000 ребенок Транспорт: автобус Мерседес с кондиционером из Минска, Дзержинска, Столбцов, Барановичей Проживание: База отдыха "Смеричка" Питание: FB (полный пансион) 3-хразовое питание в столовой Продолжительность тура (дней/ночей): 11 дней/10 ночей Даты выезда: 18.06.2013, 23.06.2013, 28.06.2013, 03.07.2013, 08.07.2013, 13.07.2013, 18.07.2013, 23.07.2013, 28.07.2013, 02.08.2013, 07.08.2013, 12.08.2013, 16.08.2013, 21.08.2013 Примечание к туру: База отдыха "Смеричка" расположена в центральной Затоке, 100 м от моря. Отличный вариант эконом-отдыха: размещение в 2-х этажных каменных корпусах, номера с телевизором, холодильником, кондиционером, удобства на этаже на 6-7 номеров (совмещенный санузел — туалет, умывальник, душевая кабина. В стоимость входит проезд, проживание, 3-х разовое питание. ( Сизонс-турс , Минск)

Ссылка на источник