Архив за Июль 6th, 2015

2 дня в Сингапуре

 В этой стране одни из самых строгих правил, к тому же она так разительно отличается от других азиатских стран. Здесь технологии соприкасаются с древней культурой. Сингапур и одноименная столица этой небольшой страны.  Я была там всего 2 дня транзитом, но мне хочется поделиться с вами небольшими заметками о стране. Читаем здесь:


Источник

Аэропорт Таллина обеспечит туристам крепкий сон

В Таллинском аэропорту будет установлено пять так называемых спальных капсул для пассажиров, которые захотят отдохнуть перед полетом. Оборудование произведено финской компанией GoSleep. Капсулы имеют крышу, которая позволит путешественникам укрыться от суеты аэропорта. Каждая из них также оснащена розеткой. Ручную кладь можно будет разместить на специальной полке под спальным местом. Четыре новомодных кровати появятся у ворот номер 9, еще одна — в бизнес-зале Nordea. Спальные капсулы GoSleep функционируют в воздушных гаванях Хельсинки и Дубая с 2013 года. Известно, что в финской столице стоимость подобного отдыха составляет 9 евро в час без одеяла и подушки и 15 евро с набором постельных принадлежностей. Во сколько обойдется эта услуга туристам, вылетающим из Таллина, пока не сообщается.  

Ссылка на источник

80 чудес света: Перу: Погребальные пирамиды индейцев Мочика: Часть 4

 Индейцы Моче были известны своей кровожадностью и зловещими ритуалами. Они жили в северной части Перу две тысячи лет назад. Сипан – это место, где были сделаны находки, сопоставимые с открытием гробниц фараонов в долине египетских пирамид. Захоронения были найдены в 1987 году расхитителями могил, обнаружившими среди холмов древние захоронения. В Сипане хоронили знать, и место погребения ещё нужно было заслужить. Самым известным захоронением является могила владыки Сипана. Его тело было похоронено в центре, а вокруг были найдены захоронения слуг. У стража гробницы были отрублены ступни, что бы он и после смерти не смог покинуть гробницу, очень жестокий, но обычный обряд для живших в то время народов. Для Моче – человеческие жертвоприношения были важным элементом культа, они также изготавливали прекрасные украшения из металлов. В могильниках возле Сипана было обнаружено множество драгоценных камней и металлической утвари. Отличительной чертой украшений этой цивилизации являются работы символизирующие изобилие плодородия, скорее всего что смерть и секс были возведены у этого народа в культ. Паучьи сети – одно из чудес древней культуры Моче. Это необычные ожерелья – они найдены в захоронения владыки Сипана, и их возраст 1900 – 2000 лет. В центре паутины изображён бог паук. Именно бог паук считался богом врачевания. Известно, что паутина помогает быстро останавливать кровь и залечивать раны. Паук служил символом для многих других народов мира. Именно символ паука играл важную роль в ритуалах Моче, во время жертвоприношения жрецы связывали жертву, как если бы те попадали в паучьи сети. Смотреть видео Погребальные пирамиды индейцев Мочика здесь. Желаю приятного просмотра.


Источник

Кто рано встает

 Говорят, на Купала тех, кто пытается отыскать цветок папоротника, искушает всякая нечисть, особенно опасны русалки, которые именно в эту ночь выходят на сушу и превращаются в прекрасных панночек. По легенде, есть они и в озере Свитязь, что на Волыни. Вот только не понятно, кто краше — обитательницы глубин или само озеро. Свитязь (да и все Шацкие озера) очаровывает своей красотой, белым меловым ложем, идеальной прозрачностью воды и рыбным богатством. Это одно из самых крупных озер, которое образовалось под действием древнего ледника и мощных артезианских вод. В непогоду Свитязь показывает свои грозные темные волны, но как только приходят ясные солнечные дни, в нем отражается вся лазурь неба. Именно из-за этого в народе ходят легенды, что здесь живут русалки, которые время от времени устраивают свои игрища на волнах, а потом прячутся на 60-метровую глубину. Тысячи туристов каждый год приезжают сюда, чтобы отдохнуть и полюбоваться живописными далями. Вода Свитязя приятная на вкус, чего больше ни одно озеро в Украине не предложит вам, а ее прозрачность просто поражает. Это идеальное место, чтоб отдохнуть, порыбачить и просто насладиться прекрасным творением природы.

Ссылка на источник